fbpx
Campeonato Nacional Infantil y Juvenil de Raquetbol

Compartir este artículo

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email
Share on telegram

Concluyó con éxito el Campeonato Nacional Infantil y Juvenil de Raquetbol en Torreón

Luego de una semana de intensa actividad, contando con la participación de más de 130 jugadores del país, este sábado 16 de octubre concluyó con éxito el Campeonato Nacional Infantil y Juvenil de Raquetbol 2021, el cual tuvo como sede las canchas del Club San Isidro, definiéndose 20 plazas para el próximo Campeonato Mundial que se llevará a cabo del 2 al 11 de diciembre en Guatemala.

Gracias al apoyo del Gobierno de Coahuila, a través del INEDEC, pudo sacarse adelante este torneo de raquetbol, en el que destacó el alto nivel de competencia de los jugadores mexicanos, como es el caso de Erick Trujillo, de Nuevo León, quien venía de coronarse campeón en el US Open en la modalidad de dobles y subcampeón en singles.

El presidente de la Federación Mexicana de Raquetbol, Miguel Ángel Perea Monroy, estuvo presente en la última jornada del Campeonato Nacional y al final encabezó la ceremonia de premiación.

Fueron cinco las categorías en las que se definieron los pases al Mundial de Raquetbol, en ambas ramas: 10 años y menores, 12 y menores, 14 y menores, 16 y menores, y 18 y menores, avanzando los dos primeros lugares a la máxima justa, como representantes de la Delegación de México, siendo la lista de clasificados, la siguiente:

  • En 10 y menores femenil: Michelle Gómez (Chihuahua) como primer lugar y María Emilia Malo en segundo.
  • En 10 y menores varonil: René Palomino (Chihuahua) como primero y Sebastián García (Zacatecas) en segundo.
  • En 12 y menores femenil: Lilia Farías (Nuevo León) como primera y Natalia Guillén (Tamaulipas) en segundo.
  • En 12 y menores varonil: Luis Carlos Ochoa (Chihuahua) como primero y Diego Chávez (Tamaulipas) en segundo.
  • En 14 y menores femenil: Fernanda Trujillo (Baja California) como primera y Yanna Salazar (Chihuahua) en segundo.
  • En 14 y menores varonil: Eder Rentería (Chihuahua) como primero y Sebastián Ruelas (Bja California) en segundo.
  • En 16 y menores femenil: Ángela Ortega (Nuevo León) como primera y Cynthia Gutiérrez (Jalisco) en segundo.
  • En 16 y menores varonil: Jorge Gutiérrez (Chihuahua) como primero y Christian Sánchez (Jalisco) en segundo.
  • En 18 y menores femenil: Daniela Rico (Tamaulipas) como primera y Ximena Martínez (Nuevo León) en segundo.
  • En 18 y menores varonil: Erick Trujillo (Nuevo León).

Compartir este artículo

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email
Share on telegram