fbpx
Liga Dominical de Basquetbol

Compartir este artículo

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email
Share on telegram

Semana de mucho básquetbol en la Comarca Lagunera

Liga Empresarial

Te presentamos los resultados de la jornada dos de la Liga Empresarial de Básquetbol en su XVII edición, que se lleva a cabo en las canchas del Parque Fundadores y Colegio América de Torreón, siguiendo las indicaciones del subcomité de salud para realizar las actividades deportivas en espacios al aire libre.

Resultados

  • Aba Azul 47-25 Impresora del Norte
  • Aba Blanco 52-46 Mavi Jeans
  • Soles Expresión Dental 84-54 Hells Brothers
  • Tiburones 43-45 Máquina del Mal
  • Barra Libre 40-32 Aluminio JC
  • Forest Team 62-52 Lobos
  • Leones de San Pedro 57-58 Hunters
  • Grupo Lala 64-22 Joyson

Liga Sabatina Juvenil

Al igual que en la Liga Empresarial, la semana pasada se jugó la jornada 2 de la Liga Sabatina Juvenil y Sub 21 de Básquetbol en su 1ª edición. Aquí te dejamos los resultados.

Resultados

  • Promo Sport 67-17 Esbal 2005
  • Venados de Mapimí 38-27 Promo Sport (Categoría Sub 21)
  • Linces 28-16 Esbal Rockies
  • Linces B 9-38 Wildcats Torreón
  • Venados de Mapimí 44-17 Academia Multideportivo
  • Quinta Don Ángel 33-24 Academia Alba
  • Esbal 2005 47-45 Esbal 2003 (Categoría Sub 21)
  • Apaches 46-37 Soles Laguna
  • Pirañas 34-43 Aba

Liga Dominical

Se realizó la jornada 16 de la Liga Dominical de Básquetbol en su 7ª edición, jornada crucial para conseguir los boletos a los Playoffs.

Resultados

  • 24 Cent 43-55 Impresora del Norte
  • Black Mamba 0-0 Mamba Laguna (Ambos pierden por default)
  • San Lunes 51-75 Esbal
  • Grupo LALA 76-42 Aztecas
  • Monstars 56-67 Apaches

El Próximo domingo 09 de mayo durante la jornada 17 darán inicio los Cuartos de Final.

Partidos

  • 09:30am – Grupo Lala (1º) vs (8º) Apaches – Grupo A
  • 10:30am – Toyota (4º) vs (5º) 24 Cent – Grupo A
  • 11:30am Duke (2o) vs (7o) Esbal – Grupo B
  • 12:30pm – Impresora del Norte (3º) vs (6º) Retadores – Grupo B

El líder

El equipo líder del torneo fue Grupo Lala con 14 victorias y una derrota.

El mejor anotador

Elías Gómez del equipo Grupo Lala, obtuvo el primer lugar en la tabla general de anotadores con un total de 290 puntos a lo largo de 15 jornadas regulares; además, ostenta el récord de la temporada al anotar 53 puntos en el partido Grupo Lala vs San Lunes.

Compartir este artículo

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email
Share on telegram