fbpx
Premio Estatal del Deporte

Compartir este artículo

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email
Share on telegram

Ya hay ganadores del Premio Estatal del Deporte en Coahuila

Ana Paula Vázquez Flores y Ángel Ramírez Caballero, ambos de la disciplina de tiro con arco, fueron elegidos ganadores del Premio Estatal del Deporte Coahuila 2021 en las categorías Atleta Absoluto y Entrenador Absoluto, de manera respectiva.

La Secretaría de Educación de Coahuila a través del Instituto Estatal del Deporte de Coahuila, dieron a conocer a los ganadores de este Premio Estatal, luego de la convocatoria emitida el pasado 17 de septiembre.

Este Premio Estatal del Deporte se entrega con el propósito de reconocer la excelencia en el deporte de individuos, organismos, instituciones, asociaciones, sociedades y entidades de promoción deportiva.

Para la elección de los ganadores de las diferentes categorías, se analizó la relevancia, trayectoria y resultados de los candidatos en las diferentes competencias en las que haya participado durante el periodo comprendido del 11 de octubre de 2020, al 11 de octubre de 2021 a nivel estatal, nacional e internacional.

Los trabajos de evaluación y análisis de los diferentes currículums recibidos, iniciaron luego del mensaje de bienvenida a cargo de Alina Garza Herrera, directora general del Instituto Estatal del Deporte de Coahuila, quien estuvo acompañada por Rosa María Adam Tovar, Subdirectora de Cultura Física y Deporte; y por Juan Miguel Almonte Ayala, Director de Calidad en el Deporte.

Con la presencia de Luis Alfonso García Rendón, Notario Público #40, quien dio fe y legalidad a este proceso, el jurado calificador se reunió este día en el Centro de Concentración “Eulalio Gutiérrez” de la Ciudad Deportiva Francisco I. Madero, para evaluar las propuestas recibidas para las diferentes categorías.

En total se recibieron 94 propuestas.

Estos son los Ganadores del Premio Estatal del Deporte 2021:

Atleta Absoluto

  1. Ana Paula Vázquez Flores
  2. Carol Marisel Sánchez Martínez
  3. Edson Ismael Ramírez Ramos

Entrenador Absoluto

  1. Ángel Ramírez Caballero
  2. Luis Eduardo García Garza
  3. Pablo Emilio Jaramillo Canales

Atleta Infantil Y Juvenil Convencional

  1. Selene Rodríguez Riojas
  2. Diego Alejandro Borbolla Franco
  3. Jimena Renata de la Peña Schott

Atleta Infantil y Juvenil Adaptado

  1. José Ernesto Esquivel Montoya
  2. Oswaldo Puentes de Santiago
  3. Jeshua Ortiz Gallegos

Atleta Veterano

  1. Jorge Bernardo Rocha Navarro
  2. María de Jesús López Jiménez
  3. Eduardo Gutiérrez del Bosque

Protección e Impulso de la Practica de los Deportes

  1. Mónica Guadalupe Dávila García
  2. Kenia Catalina Hernández Cabrera
  3. Salvador Antonio Segura Salazar

Trayectoria Deportiva Entrenador

  1. Argelia Isari Fernández Bustamante
  2. Cristian Alonso Rodríguez
  3. Valente García Cepeda

Trayectoria Deportiva Atleta

  1. Ariana Yolanda Cepeda de la Mora
  2. Salvador Galindo Morales
  3. Emilio Ibañez Labastida

Para la elección de los ganadores de este Premio Estatal del Deporte, el jurado calificador estuvo integrado por:

  • Juan Joel Pacheco Orozco, Ganador PED 2020 como Atleta Absoluto.
  • Blas Ruiz Martínez, Ganador PED 2020 como Entrenador Absoluto.
  • Catalina Dávila Fernández, Presidenta de Asociación de Softbol
  • José Luis Ramírez Hernández, Presidente de Asociación de Atletismo.
  • Claudia Malacara Muñiz, Medio de Comunicación
  • Miguel Solis, Medio de Comunicación.
  • Noel Díaz Borrorel, Medio de Comunicación (YODeportivo).
  • Juan Francisco Solís Rodríguez, Deporte Municipal de Ramos Arizpe.
  • Julio César Flores Guerra, Deporte Municipal de Múzquiz.
  • Gerardo Mata Mejía, CONADEMS.

Compartir este artículo

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email
Share on telegram