fbpx
Encuéntranos en

Se realizó la 9° fecha de CARS México y Moto AGP

Foto: Cortesía

Fue una tarde de adrenalina pura en la pista Dinamita del Autódromo de Gómez Palacio.

[su_divider top=”no” style=”double”]

El domingo 12 de noviembre se celebró la 9° fecha correspondiente a Moto AGP y CARS México, en donde se vivieron grandes carreras dentro del deporte motor, habiendo algunos roces aunque nada sin que lamentar en el Autódromo de Gómez Palacio, Durango.

Los resultados de este domingo son clave en la puntuación para definir a los campeones del año en cada una de las categorías, ya que solo queda una fecha, que se correrá el domingo 10 de diciembre.

Jorge Atilano, uno de los mejores motociclistas de La Laguna, regresó a la pista este domingo, pero no pudo conseguir el primer lugar de su categoría, ya que tuvo problemas con una llanta de su Kawasaki. Menciona Jorge que este año se ausentó del serial por apoyar a su hijo Manuel, quien corrió el Campeonato Nacional de Motocross en la Categoría Infantil y logró un meritorio séptimo lugar.

Aquí las posiciones al concluir la 9° etapa:

Moto AGP

Súper Bike Novatos

  1. Juan José Ramírez (Lyon Racing Team)
  2. Enrique Odón (Free Riders Racing Team)
  3. Óscar Murga (Free Riders Racing Team)

Súper Bike Intermedios

  1. Julián Tovalin (Tovalin Racing)
  2. Daniel Carrillo (Free Riders Racing Team)
  3. Christian Blanco (Shark Team)

Súper Bike Expertos

  1. David Salazar (Shark Team)
  2. Jorge Atilano (TAD/Correcaminos)
  3. Filiberto de la Cruz (Chavos Rucos Racing)

Súper Bike Open

  1. David Salazar (Shark Team)
  2. Salvador Abraham

Desafío de Marcas

  1. Hugo González (Anonymous Mc)
  2. André Martínez (Anonymous Mc)
  3. Gabriel Ríos
Cars México

GT Stock

  1. Juan José Medina (Tad Racing)
  2. Gerardo Villaseñor

Súper Turismo

  1. Manuel Mena (Transportes ROME/Menas Racing)
  2. Sergio Núñez (Hielo SVR Refrigeración Ind. Núñez)
  3. Alex Herrera (Herrera Racing)

2° Heat Súper Turismo

  1. Alex Herrera (Herrera Racing)
  2. Sergio Núñez (Hielo SVR/Refrigeración Ind. Núñez)
  3. Manuel Mena (Transportes ROME/Menas Racing)

GT2

  1. Rogelio Campos (Motrimex Racing)
  2. Daniel Segura (Topochico/Italika)
  3. Nago Aguilera (Parabrisas del Norte)

2° Heat GT2

  1. Rogelio Campos (Motrimex Racing)
  2. Daniel Segura (Topochico/Italika)

Volkswagen Sport

  1. Juan Bautista (Motrimex Racing)
  2. Martín Pereda
  3. Jorge Adame (Auto Center)

2° Heat Volkswagen Sport

  1. Martín Pereda
  2. Juan Bautista (Motrimex Racing)
  3. Jorge Adame (Auto Center)
Anuncio

Más en