fbpx
Encuéntranos en
-

Se realizó la Gran Final de la CARS México y Moto AGP

Foto: Cortesía

Grandes emociones, despistes y adrenalina pura se vivió en la pista Dinamita del Autódromo de Gómez Palacio.

[su_divider top=”no” style=”double”]

El domingo 10 de diciembre se celebró la Gran Final de la CARS México y Moto AGP, en donde se vivieron despistes inesperados aunado a dos accidentes saliendo de pista y teniendo espectacular caída los pilotos Juan José Ramírez y Marco Estefanía de SBK Novatos con saldo blanco gracias a su equipo de seguridad.

En la categoría Súper Turismo con pilotos de la talla de Manuel Mena, Octaviano Rendón, Sergio y Rubén Núñez, Alex Herrera y Antonio Mendoza, entre otros,se disputaron con todo el pódium en los dos heats para con esto dar un gran espectáculo a los presentes.

Aquí las posiciones al concluir la Gran Final

Moto AGP

Súper Bike Novatos

  1. Juan José Ramírez (Lyon Racing Team)
  2. Omar González (Durango)
  3. Josué García (Free Riders Racing Team)

Súper Bike Intermedios

  1. Christian Blanco (Shark Team)
  2. Julián Tovalin (Tovalin Racing)
  3. Daniel Carrillo (Free Riders Racing Team)

Súper Bike Expertos

  1. Gerardo Delgado (Shark Team)
  2. Josafat López (Free Riders Racing Team)
  3. Édgar “Coco” Ogazón (Free Riders Racing Team)

Súper Bike Open

  1. Alfredo Nava (Saltillo)
  2. Juan José Ramírez (Lyon Racing)

Desafío de Marcas

  1. Hugo González (Anonymous Mc)
  2. André Martínez (Anonymous Mc)
  3. Eddy Lion (Bubble Cleanly)
Cars México

Súper Turismo

  1. Manuel Mena (Transportes ROME/Menas Racing)
  2. Alex Herrera (Herrera Racing)
  3. Octaviano Rendón (Chiqui Team)

2° Heat Súper Turismo

  1. Octaviano Rendón (Chiqui Team)
  2. Sergio Núñez (Hielo SVR/Refrigeración Ind. Núñez)
  3. Manuel Mena (Transportes ROME/Menas Racing)

GT2

  1. Daniel Segura (Topochico/Italika)
  2. Rogelio Campos (Motrimex Racing)
  3. Nago Aguilera (Parabrisas del Norte)

2° Heat GT2

  1. Rogelio Campos (Motrimex Racing)
  2. Daniel Segura (Topochico/Italika)
  3. Nago Aguilera (Parabrisas del Norte)

Volkswagen Sport

  1. Ray Hernández Sr. (Ray/Dan Team)
  2. Fernando Chapa (Chiqui Team)
  3. Ray Hernández Jr. (Ray/Dan Team)

2° Heat Volkswagen Sport

  1. Ray Hernández Sr. (Ray/Dan Team)
  2. Ray Hernández Jr. (Ray/Dan Team)
  3. Juan Bautista (Motrimex/Panther Racing)

V8 Sport

  1. Juan Manuel Rayas (Distribuidora Eléctrica Automotriz)
  2. Ray Hernández Sr. (Ray/Dan Team)
  3. Alberto López (López Racing Team)

Más en

-