fbpx
Primer Torneo Municipal de Voleibol Femenil Jovenes Promesas

Se jugarán finales del Torneo de Voleibol Femenil “Jóvenes Promesas”

Este sábado 16 se jugará la séptima y última jornada del Primer Torneo Municipal de Voleibol Femenil “Jóvenes Promesas’’, organizado en forma conjunta por el Instituto Municipal del Deporte (IMD) y la Coordinación Laguna de Voleibol de la Federación Mexicana de Voleibol (FMV), según lo informado por Raúl Monreal Rioja, coordinador del evento.

La jornada final se jugará en el Gimnasio de la Unidad Deportiva Torreón, iniciando con los juegos de Octavos de Final de las categorías Infantil y Juvenil, en la cancha número uno se enfrentará a las 8:30 horas GIMA Rojo contra GIMA Negro, a las 9:20 horas GIMA Gris 2 Vs. Pentathlón Deportivo Universitario y a las 10:10 horas COBAC Vs. CONALEP.

Cotizaciones Hotel Nuve: @NuveTorreon @NuveGomezPalacio

A partir de las 11 horas se jugarán los partidos de cuarto de final, en el primer enfrentamiento el Club de Leones de San Pedro está en espera de rival, ya que calificó en la primera posición y pasó directo a cuartos de final; a las 11:50 horas el Colegio Echeverría, segundo lugar de la tabla de posiciones está en iguales condiciones. Ambos juegos serán en la cancha número uno.

A las 12:40 horas Multideportivo Oriente Infantil Menor se enfrentará al Club de Leones de San Pedro en la categoría de Pequeñas Promesas en la cancha uno.

En la cancha dos verán acción en Octavos de Final a partir de las 8:30 horas Ramval Infantil Vs. Multideportivo Oriente en la categoría Infantil Mayor, a las 9:20 horas Multideportivo Oriente Juvenil Vs. GIMA Negro y a las 10:00 horas GIMA Blanco contra GIMA Gris. En Semifinal a las 12:40 horas sostendrán un interesante duelo Ramval Mini Vs. Club de Leones de San Pedro.

La semifinales de las categorías Infantil y Mini Infantil se jugarán a las 12:40 horas, las de Infantil y Juvenil a las 13:40 horas y el juego por el tercer lugar de las categorías Infantil y Mini Infantil dará inicio a las 14:20 horas.

En la cancha principal se jugará la gran final de la categoría Infantil y Mini a las 15:10 horas y a las 16:00 horas la final de la categoría Infantil y Juvenil.

En cuanto a la tabla de posiciones el primer lugar lo ocupa el Club de Leones de San Pedro con marca de 12 juegos ganados y uno perdido, en segundo el Colegio Echeverría con diez y dos, en tercero GIMA Rojo 2 con seis y uno, en cuarto GIMA Gris 2 con siete y dos, en quinto COBAC con ocho y tres, en sexto RAMVAL Infantil con seis y dos.

En la séptima posición aparece Multideportivo Oriente Juvenil con un registro de ocho victorias y cuatro derrotas, GIMA Blanco en octavo lugar con seis y tres, en noveno RAMVAL Mini con cinco y tres, en décimo GIMA Gris 1 con cinco y cinco, en décimo primer lugar GIMA Gris 2 con diez y cinco y en décimo segundo Multideportivo Oriente Infantil Mayor con cinco y siete.

Las últimas seis posiciones de la tabla corresponden en el siguiente orden, del lugar 13 al 18 a los siguientes equipos: CONALEP, Pentathlón Deportivo Universitario, GIMA Negro Uno, Multideportivo Oriente Infantil Menor, GIMA Rojo Uno y el Instituto Francés de La Laguna.

Las categorías de participación fueron cuatro, desde Mini Volibol Niñas, Infantil Menor, Infantil Mayor hasta Juvenil Menor.

De esta manera llegará a feliz término el Primer Torneo Municipal de Voleibol Femenil “Jóvenes Promesas’’ organizado por el Instituto Municipal del Deporte (IMD), bajo la dirección del Lic. Héctor Gaytán Mc. Gregor.

Cotizaciones Hotel Nuve: @NuveTorreon @NuveGomezPalacio

Compartir este artículo

Compartir en facebook
Compartir en whatsapp
Compartir en twitter
Compartir en linkedin
Compartir en email
Compartir en telegram