fbpx

Pedalean más de 300 ciclista MTB en el "Parras Bike"

Con la participación de más de 300 competidores, la mañana de este sábado se llevó a cabo la edición 2020 del “Parras Bike”, en el que se tomaron todas las medidas necesarias de prevención e higiene.

En el banderazo de salida se dieron cita Alina Garza Herrera, directora del Instituto Estatal del deporte de Coahuila; Maru Villarreal Abusaid, Sub Secretaria de Turismo; Ramiro Pérez Arciniega, Alcalde de Parras de la Fuente; Adolfo Perales, director de Turismo Municipal; Julio Pérez, director del “Parras Bike”, Fernando López, delegado del Gobierno Estatal región Sureste; así como el director de la OCV en el municipio, Miguel Echavarría Neira.

Fueron varias las categorías en las que los amantes del ciclismo de montaña dieron vida a este evento comprendiendo la Elite Libre, Elite de 14 a 30 años, Principiante Intermedia, Máster 30 a 59 años, y 20 Kilómetros Libre.

Dos rutas de diferente distancia fueron las que se realizaron en esta competencia. La primera de ellas correspondió un total de 70 kilómetros para la categoría Elite, y para el resto de las categorías participantes recorrieron 40 kilómetros.

Ganadores Elite Varonil

  • 1er lugar Fernando González Vázquez 2:23:10
  • 2do lugar Emery Hernández Vázquez 2:31:29
  • 3er lugar Édgar Abdul Ponce Flores 2:32:11
  • 4to lugar Héctor Alonso Ramos Rivera 2:39:00
  • 5to lugar Fernando Flores Rodríguez 2:45:28

Principiantes 14-29 Femenil 40km

  • 1er lugar María Monserrat Rodríguez 1:43:23
  • 2do lugar Mia Karina Sarabia Ayala 2:29:04
  • 3er lugar Anahí Arévalo 2:29:04
  • 4to lugar Elisa Monserrat Segovia 2:31:04
  • 5to lugar Gemma de Jesús Salazar 2:41:23

Ganadores Principiantes 30-49 Varonil 40km

  • 1er lugar Enrique López
  • 2do lugar Mauricio Arechavaleta
  • 3er lugar Fidel Almaguer
  • 4to lugar Benito Calderón
  • 5to lugar Javier Alejandro Adame

Ganadores Principiantes 14-29 varonil 40km

  • 1er lugar Francisco Adrián Gatica
  • 2do lugar Misael Moreno Tobías
  • 3er lugar Alejandro Mauro González
  • 4to lugar Cristofer Eduardo Marques
  • 5to lugar Mario Tadeo Veloz Ruiz

Ganadores Intermedios hasta 34, 40km

  • 1er lugar Fabricio Andrade Calderón
  • 2do lugar Gerardo Barrón Reza
  • 3er lugar Fabián Macías
  • 4to lugar Jesús Ricardo García Serrano
  • 5to lugar José Francisco Padilla Pérez

Ganadores Principiantes 50-59 hombres, 40km

  • 1er lugar Mario Veloz Lira
  • 2do lugar Jesús del Río
  • 3er lugar Bonifacio Quezada Villa
  • 4to lugar Sergio Dávila González
  • 5to lugar José de Jesús Jaramillo

Ganadores Principiantes 60+ hombres, 40km

  • 1er lugar Carlos Díaz Flores
  • 2do lugar Javier Sustaita
  • 3er lugar Héctor Enrique González
  • 4to lugar Clemente Lozano Chávez
  • 5to lugar Juan Ramiro Fuentes Ávila

Compartir este artículo

Compartir en facebook
Compartir en whatsapp
Compartir en twitter
Compartir en linkedin
Compartir en email
Compartir en telegram