fbpx
II Copa Norte

Compartir este artículo

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email
Share on telegram

Larissa Carrillo y Marcelo Mexsen ganan en emocionante cierre de la II Copa Norte

La II Copa Norte tuvo un cierre emocionante en el que se definieron los campeones de la segunda etapa del Mexgolf Junior Tour 2021/22. Así, entre desempates y muchas emociones, termina este torneo organizado por el Comité Nacional Infantil Juvenil de la Federación Mexicana de Golf.

Por un lado, la campeona de la categoría 18 años y menores, Larissa Carrillo (-5), de Terralta Country Club, se mantuvo en la cima desde la primera ronda, en una gran disputa con jugadoras como: Vania Simont (-2), Regina Plascencia (+1) y Clarisa Temelo (+5). Al final, Carrillo se coronó con rondas de 68-69-71.

“¡Estoy muy feliz porque gané! Ya había quedado muchas veces en segundo, ir ganando y el último día no se daba. Hoy todo se me dio, metí putts buenísimos, tiros buenísimos”, comentó, tras la ceremonia de premiación realizada en el Club Campestre Torreón.

Además, uno de los momentos de mayor emoción fue el desempate que hubo entre Rafael Estrada, del Club de Golf Santa Anita, y el campeón Marcelo Mexsen, del Club Campestre Torreón, quién cerró con tres birdies para forzar el desempate y uno más para quedarse con el título.

“Fue como una montaña rusa. Desde el principio empecé bien, luego me caí, me recuperé, muchos altibajos, pero supe cerrar de la mejor manera y me siento muy orgulloso”, afirmó el golfista que hoy cumple 18 años y celebró con este triunfo.

Entrevista Marcelo Mexsen

Por otra parte, en el Azul Talavera Country Club, donde se jugaron las demás categorías, la pequeña María Paula Rodríguez (+2), del Club Campestre Saltillo, habló acerca de cómo vivió la II Copa Norte, patrocinada por Unifin, Conade, Catosa, Telimpa, Avis y Taylor Made.

“Mi experiencia en este campo fue un poco complicada, lo único que tuve que hacer fue tener paciencia y calmarme. Le agradezco a mi papá por su dedicación”, compartió la campeona de la categoría 8 – 9 años.

Cabe mencionar que, de acuerdo a la convocatoria, y con el apoyo de la Política de Reembolsos “Campeones UNIFIN”, podrán ganar el derecho de representar a México y a la FMG en los torneos internacionales:

14th Annual FCG National Championship, del 28 al 30 de diciembre, en California; el Junior Wolrd Florida Challenge IMG Junior Golf Tour, del 12 al 14 de diciembre, en Florida; el AJGA Rolex Tournament of Champions, del 20 al 25 de noviembre, en Florida; y el AJGA Taylor Made TP5 Junior All Star, en EUA, con fecha por confirmar.

Categoría 18 años y menores

Femenil:

  1. Larissa Carrillo (-5) · Terralta Country Club
  2. Vania Simont (-2) · Club Campestre Chiluca
  3. Regina Plascencia (+1) · Leadbetter Golf Academy
    T 4. Clarisa Temelo (+5) • Club Campestre de Querétaro
    T 4. María García (+4) · Club Campestre de Querétaro

Varonil:

  1. Marcelo Mexsen (-10) · Club Campestre Torreón
  2. Rafael Estrada (-10) · Club de Golf Santa Anita / IJGA
  3. Sebastián Gamboa (-8) · Club Campestre de San Luis
    T 4. José Luis Vázquez (-7) • Club Campestre de la CDMX
    T 4. Eduardo Derbez (-7) · Club de Golf Valle Alto
    T 4. Manuel Barbachano (-7) · Yucatán Country Club

Categoría 15 años y menores

Femenil:

  1. Arantza Zepeda (+11) · Bosque Real Country Club
  2. Vanessa Moreno (+17) · Real del Mar
  3. Alejandra Botaya (+21) · Bosque Real Ejecutivo
  4. Regina Martínez (+22) · Club de Golf Valle Alto
  5. Camila De Echevarri (+23) · Club Campestre de Querétaro

Varonil:

  1. Pablo del Río (-4) · Club de Golf San Carlos
    T 2. André Miguel Saldivar (E) · Club de Golf La Herradura
    T 2. Nicolás López (E) · Club de Golf Tres Marías
  2. Miguel Anaya (+3) · La Loma Club de Golf
  3. Ian Barahona (+5) · Las Misiones Club Campestre
  4. Miguel Anaya (+6) · La Loma Club de Golf

Categoría 12 – 13 años

Femenil:

T 1. Paloma Ibarra (+1) · Club Campestre de Saltillo
T 1. Miranda García (+1) · Las Misiones Club Campestre
T 2. Andrea Barragán (+6) · Club Campestre El Campanario
T2. Regina Jiménez (+6) · Club Campestre de Torreón

  1. Isabel Kuri (+26) · Club Campestre de Puebla

Varonil:

  1. José Carlos López (-7) · Club de Golf La Hacienda
  2. Reda Safa (-6) · Club Campestre de Torreón
  3. Juan Antonio Aliseda (+1) · Club Campestre El Campanario
  4. Jerónimo Sánchez (+6) · Club de Golf Bosques
  5. Eugenio Guerra (+8) · Club de Golf Valle Alto

Categoría 10 -11 años

Femenil:

  1. Martina Gardeano (+8) · Club Campestre el Campanario
  2. Regina Maldonado (+12) · Club Campestre El Campanario
  3. Pamela Rosendo (+24) · Álamo Country Club
    T 4. Bárbara Meza (+27) · Club Campestre Tampico
    T 4. Luciana Dávila (+27) · Club Campestre Torreón

Varonil:

  1. Leonardo López (+8) · Amanali Country Club
  2. Mateo Guerra (+16) · Club de Golf Valle Alto
    T 3. Mariano Anaya (+18) · La Loma Club de Golf
    T 3. Jacobo Gudiño (+18) · Club de Golf Valle Alto
    T 3. Theodoros Kalinochiz (+18) · Club de Golf el Socorro

Categoría 8 – 9 años

Femenil:

  1. María Paula Rodríguez (+2) · Club Campestre de Saltillo
  2. Ángela Rosendo (+6) · Álamo Country Club
  3. Lola Carrizo (+7) · Club de Golf La Herradura
  4. Elisa Pérez (+16) · Club Campestre de León
  5. Emma Pérez (+21) · Club Campestre de León

Varonil:

  1. Román Cepeda (+5) · Club Campestre de Saltillo
  2. Tristan Favila (+7) · Club Campestre de Durango
  3. Matías Barla (+15) · Paraiso Country Club
  4. Diego Camelo (+18) · Club Campestre Villahermosa
  5. Luis Antonio Simón (+20) · Club Campestre Tampico

7 años y menores

Femenil:

  1. María José Torres (+25) · Lomas Country Club
  2. Annika Barahona Salinas (+32) · Las Misiones Club Campestre
  3. Lucciana Román (+34) · Álamo Country Club
  4. Lucía Chaul (+41) · Club Campestre Torreón
  5. Valeria Valdés (+44) · Club Campestre de Saltillo

Varonil:

  1. José Emiliano Becerril (+4) · Club Campestre de Querétaro
  2. Mauricio Mijares (+20) · Club Campestre Torreón
  3. Daniel Camelo (+22) · Club Campestre Villahermosa
  4. Salvador Cepeda (+36) · Club Campestre de Saltillo
  5. Carlos Galván (+46) · Club Campestre Torreón

Compartir este artículo

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email
Share on telegram