fbpx
Encuéntranos en

IV Circuito Charro Laguna 2018 en Gómez Palacio

IV Circuito Charro Laguna 2018 en Gómez Palacio

[su_youtube_advanced url=”https://www.youtube.com/watch?v=SH7eSEvxvt0″]

De jueves a domingo dará inicio la primera fase del IV Circuito Charro Laguna 2018, en el que verán acción 24 equipos de diversas partes de la región, donde estarán representados los estados de Tamaulipas, Coahuila, Nuevo León y Durango.

Los conjuntos que verán acción en esta primera fase son:
  • Hacienda El Rosario
  • Villa Chiva “El Fraile”
  • Rancho Corona
  • Santa Rosa de Lima
  • La Laguna B
  • Unión Laguna
  • Misión de Guadalupe
  • Gómez Palacio
  • Rancho La Flor
  • Rinconada de Frontera
  • Rancho Santa Paulina
  • Sierra de Zapaliname
  • Rancho El Faro
  • La Purísima
  • Rancho Peña
  • San Rafael
  • Santa Elena
  • Rancho La Paloma
  • Trareys de Reynosa
  • Cerro de la Silla
  • Rancho Dalila
  • Pedregal de Santa Rosa
  • Universidad del Atlántico
  • Charros de Monclova

Los equipos participantes de Durango, tomarán este Circuito como preparación de cara el estatal duranguense a realizarse en 2 etapas aquí en Gómez Palacio, el primero de ellos del 18 al 20 de mayo y posteriormente del 8 al 10 de junio para definir al representante del estado en el nacional en Aguascalientes.

Además, tendrán participación las Escaramuzas Guadalupana Infantil, Rancho La Flor y Charras de La Laguna solo como exhibición, ya que la mayoría de ellas se están preparando para el primer estatal que tendrán el 5 y 6 de mayo en el mismo recinto, para posteriormente ir a un segundo estatal en Durango y definir el representante en el nacional.

Los jueces que serán los encargados de definir las puntuaciones son 3: Dr. Jesús Flores de Saltillo, Oscar Adame de Gómez Palacio y Octavio Velato de la Ciudad de México radicado en la Comarca Lagunera, ellos serán quienes determinen cuáles equipos se colocan en las primeras tres posiciones para hacerse acreedores a los premios económicos.

Este IV Circuito Charro Laguna 2018 se compone de 3 etapas en su primera fase con 24, a realizarse esta primera del 19 al 22 de abril, en mayo será del 10 al 13, para el 14 al 17 de junio cerrar con la tercera, ahí se deberá hacer un recorte de la mitad de equipos para pasar a semifinales a efectuarse el 29 y 30 de junio, mientras que la final se efectuará con 6 equipos y será el día 1 de julio.

Más en