fbpx
Encuéntranos en

Deporte Local

Emery Hernández se llevó la Carrera Ciclista de la Constitución

Foto: Cortesía

Emery Hernández se llevó la Carrera Ciclista de la Constitución

Emery Hernández se convirtió en el ganador absoluto de la categoría Elite, de la LVII Carrera Ciclista de la Constitución; la tradicional justa lebrel, contó con la participación de 350 participantes en diversas categorías, donde se contó con la presencia del alcalde, el CP Homero Martínez Cabrera y el presidente del PRI en Lerdo Lic. Juan José Carrillo y Sergio Vázquez Gallegos, presidente de la liga ciclista elite.

Emery demostró que sigue siendo uno de los mejores lebreles de la región, no solo en la montaña, también en ruta, donde dejó en segundo lugar a Miguel Marmolejo, otro destacado competidor lagunero y en tercer lugar peldaño a Abel Camacho.

El Partido Revolucionario Institucional ha sido patrocinador de la competencia ciclista desde hace 57 años, y éste no fue la excepción. Además de una bolsa en premios se entregaron algunos regalos que se sortearon entre los ganadores.

El representante del PRI, Juan José Carrillo, dijo que es un compromiso formal de su partido apoyar este evento deportivo pues se logra llegar a todos los segmentos de la sociedad.

“Independientemente de los aspectos políticos, tenemos compromiso incluir a jóvenes y adultos a través del deportes, pues sabemos que el deporte es salud y aleja de vicios”, refirió.

La competencia se desarrolló en un circuito callejero trazado en el bulevar Miguel Alemán, saliendo de la Unidad Deportiva Francisco Sarabia, llegando hasta la rotonda de un centro comercial. Corrieron 90 minutos más una vuelta.

Tanto en la competencia como en la premiación se pudo apreciar la presencia de Otto Jácome, cuidador y hombre de confianza de Greg LeMond, norteamericano campeón del mundo y de la tour de Francia.

Al filo de las 13:00 horas se realizó la premiación en el exterior de las oficinas del PRI, siendo estos los ganadores.

Elite

  1. Emery Hernández
  2. Miguel Marmolejo
  3. Abel Camacho

Juveniles y Novatos

  1. Rafael Hernández Zamarripa
  2. Diego Flores Fabián
  3. Isaías Eleazar Hernández

Categoría A

  1. Emery Hernández
  2. Fernando González
  3. Abdul Ponce

Categoría B

  1. Edgar Barragán
  2. Daniel Rico
  3. Alejandro Vargas

Femenil

  1. Tania René
  2. Mariana Alvarado
  3. Gina Zertuche

Categoría Estrella

  1. Arturo García
  2. Jesús Hernández
  3. Benigno Félix

Máster 60 años y más

  1. Eduardo Herrera Salazar
  2. Jesús Hernández Preciado
  3. Rubén Tinoco

Categoría C

  1. Juan “La Bola Herrera”
  2. Juan Cándido Rocha
  3. Guillermo Pérez
Clic para Comentar

Más en Deporte Local