D
H
M
S

Dos platas y un bronce al iniciar el Taekwondo de los JNC2024

Dos platas y un bronce al iniciar el Taekwondo de los JNC2024 para la delegación de Durango en tierras tapatías.

Tabla de contenidos

Diapositiva anterior
Diapositiva siguiente
Diapositiva anterior
Diapositiva siguiente

Con la obtención de dos platas y un bronce arrancó la participación de la delegación duranguense de Taekwondo dentro de la fase final de los Juegos Nacionales CONADE 2024, mismos que tienen como sede al CODE Paradero de la Perla Tapatía, enalteciendo así #ElValordeNuestraGente.

Los medallistas por Durango al iniciar los combates fueron Dominique Sofía Muñoz Figueiras en infantil -39 kilos, Martín Emmanuel Hernández Lazalde en cadetes menos de 67 kilogramos, y Abril Guadalupe Nuncio Alemán en cadetes menos de 29 kilos.

Dominique Sofía fue la primera en dar alegrías a los duranguenses, en su combate inicial enfrentó y venció a Andrea Gallegos Meredith de Morelos en dos rounds; luego, la llave la midió con Nataly Zepeda Barragán de Colima a la que también le bastaron solo dos episodios para derrotarla y llegar así a la final donde perdió con Mía Guzmán García de Chihuahua. El oro fue para la chihuahuense, la plata para Durango, bronce para la colimense y el otro bronce fue para Alexia Pérez León de Quintana Roo.

Siguió el turno de Abril Guadalupe quien en su primera pelea le ganó a Carolina Muñoz Zafra de Puebla en dos rounds, en su segundo combate derrotó a Vanesa Ríos Gómez de Hidalgo y en semifinales fue derrotada por la tamaulipeca Laura de la Cruz García. En esta división el oro se lo llevó Nahomi Becerra de Querétaro, la plata para Tamaulipas, y los bronces para Durango y Chihuahua por conducto de Alexa Hoyos Reza.

Por su parte, Martín Emmanuel en su camino a la final encontró primero a Alejandro Lugo Quintero del Politécnico Nacional y lo venció en dos rounds, en seguida subió al tatami para enfrentar y derrotar a Diego Ochoa de la Ciudad de México y también lo superó en dos episodios, ya en semifinales dio cuenta de Alejandro Cruz Toto de Veracruz en dos asaltos.

Ya en la final chocó con David Chavana Porras de Nuevo León y en una pelea que se alargó hasta el tercer round y prácticamente en los tres segundos finales, Martín Emmanuel perdió el combate. De esta manera el oro fue para Nuevo León, la plata para Durango, los bronces para el veracruzano Alejandro y para Luis Bustamante Baca de Sonora.

Además, en infantil -33 kilogramos a también duranguense Isabela Martínez Mendoza dio todo sobre el tatami y en su primer combate logró derrotar en dos rounds a Valeria Pabón Valerio de San Luis Potosí, ya en la ronda de cuartos de final se enfrentó a Ailany Rivera Magdaleno de Michoacán con quien perdió en dos episodios, competidora que a la postre se quedó con la presea dorada.

Así es como inicia la delegación duranguense en el taekwondo de los Nacionales CONADE que se celebran en la Perla Tapatía, a donde viajaron con todo el apoyo del gobierno que dirige Esteban Villegas Villarreal, a través del Instituto Estatal del Deporte, a cargo de César Omar Cárdenas Reyes, al mandarlos en las mejores condiciones y con uniformes de calidad.

Compartir Nota:

Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram
Noticias Recientes
Categorias

Suscríbete

Purus ut praesent facilisi dictumst sollicitudin cubilia ridiculus.

Diapositiva anterior
Diapositiva siguiente
Diapositiva anterior
Diapositiva siguiente