fbpx
Encuéntranos en

YODeportivo

De Pisa y Corre – “A Meter Gente a Los Parques, LMB vs LMP”

De Pisa y Corre – “A Meter Gente a Los Parques, LMB vs LMP”

Uno de los retos principales a vencer por parte del CEO Javier Salinas y de las diferentes novenas de la LMB es el de poner más gente en las butacas de los parques, es vital para que un equipo pueda subsistir, mucho más importante que el tener miles de seguidores en cuentas de twitter o en Facebook, tener gente en tu parque.

Ejemplo de esto, los Diablos Rojos del México que en el twitter tienen 68,800 seguidores, pero en su parque, en la 4ta ciudad más poblada del mundo (según la ONU), solamente lograron tener 127,671 aficionados en 51 partidos, un promedio de 2,503 por juego ocupando el 14°vo lugar de 16 equipos.

Por su parte, los Rieleros de Aguascalientes, una ciudad que en nada se le parece a la CDMX ni en población ni en extensión, tiene 28,200 seguidores en twitter, y a su andén, el Alberto Romo Chávez asistieron 196,439 pasajeros que se subieron a la máquina, teniendo un promedio de 3,572 en 55 juegos ocupando el 7mo lugar en asistencias.

¿Por qué esa comparación? Ambos parques son muy similares entre ellos, al Fray Nano le caben 5,000 seguidores según la información del Quién es Quién de la LMB, mientras que al parque aquicalitense le caben 6,200 pasajeros.

Se debe de trabajar en que la gente asista al parque, los seguidores de los escarlatas pueden argumentar que es muy difícil por el tiempo que se hace para llegar al parque de pelota, si viven en el otro extremo de la ciudad es muy válido, pero ¿y por qué no promocionarlo en lugares cercanos al parque?

Lo mismo pueden argumentar personas que viajan del interior del estado de Aguascalientes o de plazas como Querétaro, San Luis Potosí, Jalisco, cuando van a este parque o a la casa de los Bravos de León.

Quitémonos de pretextos de que se compiten contra otros espectáculos, los Rieleros pueden poner de pretexto que está la Feria de San Marcos, y aún así la gente asiste.

Claro, ambas novenas están muy lejos de los 659,791 aficionados que fueron a ver a los Sultanes, o los 608,819 que fueron a ver a Toros de Tijuana, queda claro que algo están haciendo bien estas dos novenas en la promoción de su espectáculo.

“¡Pero es que esas novenas regalan los boletos para que los vayan a ver! Así no tiene chiste” podrán argumentar varios de los seguidores, pero el poner promociones y ofrecer un extra en el parque de pelota también es válido, ¿o usted cree que en plazas como Culiacán y Mazatlán todos van al parque y llevan el boxscore del juego y tienen la contabilidad de la secuencia de los picheos?

En redes sociales circularon videos de personas que entrevistaban en el Teodoro Mariscal y no sabían ni cómo se juega esto, pero no creo que eso les moleste a los bolsillos del club.

En repetidas ocasiones se ha mencionado que no solo del boleto se tienen ingresos, sino de todo aquello que se venda en el parque, y que una regla no escrita en EUA indica que por cada dólar que se gaste en el boleto, se deben de

gastar tres de consumo en el espectáculo, llámele cerveza, refrescos, cacahuates, pistaches, semillas, papas, tortas, hotdogs, tacos, recuerdos, etc.

Por mucho, las mejores entradas de la temporada regular se llegan a tener en el inicio de esta, en mucho porque todas las personas quieren romper el ayuno de tantos meses de no haber tenido béisbol en la ciudad y les urge ir al parque, se nota en las selfies que suben, e inclusive en los puestos, en Monterrey van varios años que en el juego inaugural se acaban los hotdogs desde la 7ma entrada.

Hay que reconocer que la LMP es una liga muy exitosa en su modelo de negocios, quizás en mucho influya el hecho de que tienen la unidad entre los directivos y la presidencia como una fortaleza, “jalando” todos parejo.

Bien podría ser una liga que en teoría podría ser meramente regional por la zona en la que se juega, pero ha captado la atención de todo el país, inclusive no es extraño que en las noticias nacionales se mencionen los resultados, ni se diga cuando es la Serie del Caribe.

Patrocinios no les faltan, si no me cree, nada más observe la cantidad de parches que tienen en los jerseys, vea sino a los Tomateros de Culiacán que muy apenas le dejaron un pequeño espacio en la manga para poner los números de los peloteros.

Cuando se comparan asistencias entre estas ligas, las diferencias son abismales, se puede argumentar que en mucho se debe a que en esa parte del país hay demasiada afición, pero quizás una parte importante sea el que todas las novenas están compitiendo casi hasta el último día, a diferencia de la liga de verano, pocas novenas se desarman, cosa que en LMB en ocasiones sucede desde mediados de temporada cuando algunas ven que ni de chiste tendrían oportunidad de pelear por un puesto a Play Offs.

Con las temporadas cortas es probable que quieran replicar el mantener el interés de los aficionados durante más tiempo, habrá que ver si lo logran, pero luce complicado, también por las diferencias socioeconómicas y poder adquisitivo de las personas que viven en ciertas plazas donde hay béisbol.

Y usted ¿qué piensa sobre esto? A continuación, les dejamos una tabla con los datos de las asistencias reportadas ante Minor League Baseball en el caso de la LMB, y ante Grandes Ligas en el caso de la liga invernal, para hacer una comparación justa, se trató de comparar en el mismo número de juegos de cada novena, en el caso del Pacífico se ponen los datos de las últimas dos temporadas.

EquipoTemporada Regular 2016-2017Temporada Regular 2017-2018
JuegosAsistencia TotalPromedioJuegosAsistencia TotalPromedio
Tomateros34554,73716,31634502,35614,775
Naranjeros33425,51412,89433405,88912,300
Águilas34436,26212,83134450,23813,242
Charros33294,1658,91434336,0309,883
Yaquis33265,3018,03934246,8277,260
Cañeros33229,0686,94133198,0866,003
Mayos34222,4786,54334203,6885,991
Venados34198,5895,84134241,2147,095
EquipoJuegosAsistencia TotalPromedio
Sultanes34425,79412,523
Toros35351,64710,047
Leones31302,0269,743
Acereros30217,3857,246
Saraperos34193,3915,704
Algodoneros34173,7835,110
Generales2289,2934,059
Rieleros36122,4823,402
Pericos3097,2343,241
Piratas3199,9233,223
Tigres2778,6972,915
Rojos del Águila38101,5082,671
Diablos3387,8732,663
Guerreros3589,4012,554
Bravos2460,0922,504
Olmecas3352,5391,592

Esperamos sus comentarios, estamos a la orden en el twitter@JKrlos_Torres y el correo jctorres777@gmail.com de antemano gracias por el tiempo dedicado para leernos, aunque sea… De pisa y corre.

[su_note note_color=”#f42908″]Nota: Las columnas que se presentan en yodeportivo.com, son responsabilidad de sus autores y no reflejan la opinión periodística de este medio[/su_note]

Más en YODeportivo