fbpx
Regionales de Boxeo CONADE

Compartir este artículo

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email
Share on telegram

Concluye el regional de box con gran éxito en Torreón

Luego de tres días de intensa actividad, este domingo llegaron a su fin los regionales del boxeo, donde se obtuvieron boletos rumbo a los Juegos Nacionales CONADE 2021, contando con la participación de los estados participantes, Tamaulipas, Nuevo León, San Luis Potosí y Coahuila, recibiendo la sede; Auditorio Municipal de Torreón, a más de 100 pugilistas participantes quienes mostraron lo mejor de si en el encordado.

A partir de las 12 del medio día, comenzó la actividad en los encordados, contando con un total de 28 combates que sirvieron de eliminatoria, hasta quedar los finalistas en las respectivas categorías.

Sin lugar a dudas el estado de Nuevo León fue el que obtuvo la mayoría de los boletos rumbo a los Nacionales CONADE 2021 en diferentes categorías, siguiéndole Tamaulipas, Coahuila y finalmente San Luis Potosí.

En punto de las 3 de la tarde, concluyó la actividad en el ring, para posteriormente darle paso a la ceremonia de premiación donde estuvieron presentes los delegados de los estados participantes, autoridades municipales y Alina Garza, directora del deporte en Coahuila.

Esta es la lista de clasificados por parte de las cuatro entidades de la región III, que tendrán representantes en los Juegos Nacionales 2021:

Campeones categoría juvenil

  • 49 KG. Isaac Omar Ávila (Nuevo León)
  • 52 KG. Carlos Paredes (Tamaulipas)
  • 56 KG. Fernando Santos (Nuevo León)
  • 60 KG. Ever Rodríguez (Coahuila)
  • 64 KG. Jasson Luna (Nuevo León)
  • 69 KG. Pedro Casa (Coahuila)
  • 75 KG. Juan Coronado (Nuevo León)
  • 81 KG. Yael Montenegro (San Luis Potosí)
  • 91 KG. Ángel Hernández (Coahuila)
  • +91 KG. Kevin Jerezano (Nuevo León)
  • 48-51 KG. Alexa Ramos (San Luis Potosí)
  • 54-57KG. Joseline Esmeralda (Coahuila)
  • 60 KG. Jazmín Ramírez (San Luis Potosí)
  • 64-69 KG. Rubí Mezquitic (Coahuila)
  • 75 KG. Darianne Hernández (San Luis Potosí)

Campeones categoría juniors

  • 44-46 KG. José Armando Juárez (San Luis Potosí)
  • 48 KG. Aldo Alfredo Ramírez (San Luis Potosí)
  • 50 KG. Asahel Gallegos (Coahuila)
  • 52 KG. Isaac Otoniel Francisco (Tamaulipas)
  • 54 KG. Dilan Suriel Martínez (Nuevo León)
  • 57 KG. Erick Leonado Pérez (San Luis Potosí)
  • 60 KG. César Eduardo Lara (Coahuila)
  • 63 KG. Kevin Eduardo Carreón (Nuevo León)
  • 66 KG. Jesús Eduardo Aguirre (Tamaulipas)
  • 70 KG. Bryan Fabián Reyes (Nuevo León)
  • 75 KG. Joel Alejandro Clemente (Nuevo León)
  • 80 KG. Sergio Alexis González (Nuevo León)
  • +80 KG. Luis Gerardo Jáquez (Coahuila)

Compartir este artículo

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email
Share on telegram