D
H
M
S

Concluye con éxito el Encuentro Regional de Universidades Tecnológicas

Tabla de contenidos

Diapositiva anterior
Diapositiva siguiente
Diapositiva anterior
Diapositiva siguiente
Después de tres días de intensa actividad, concluyó este viernes el XXII Encuentro Regional Deportivo y Cultural de Universidades Tecnológicas Región II, Torreón 2023, con una exitosa participación por parte de la Universidad Tecnológica de Torreón.
 
La ceremonia de clausura se realizó en el Poliforum de la UTT, encabezada por el rector Carlos Alberto Centeno Aranda, acompañado por Erick Gabriel Loya Ruiz, rector de la Universidad Tecnológica de la Babícora; Armando Favela Bencomo, en representación de Luis Iván Ortega Ornelas, rector de la Universidad Tecnológica de Paquimé; Jesús Caballero Vela, secretario Técnico de la UTT; Jesús Joaquín Quistián Contreras, secretario Académico; Silvia Serrano Valenzuela, directora de Extensión Universitaria; Pedro Di Bella Puentes, coordinador de l Región II del Comité Técnico Nacional Deportivo y Cultural de las Universidades Tecnológicas (Cotendcut); con la participación de coordinadores deportivos y culturales de las UT's de la Tarahumara, Paquimé, Parral, Camargo, Norte de Coahuila, Región Carbonífera, Paso del Norte y Ciudad Juárez.
 
El rector Carlos Centeno agradeció a las delegaciones su participación, seguro de que ha sido una justa deportiva y cultural que ha impulsado a los jóvenes a dar lo mejor de sí, con todo el esfuerzo y que deja como resultado victorias que se reflejan en el pase al Encuentro Nacional. Además deseó un buen retorno a casa, a los estudiantes y entrenadores que emprendieron su viaje de vuelta al final de la clausura del ERDCUT Torreón 2023.
La premiación dio inicio con los triunfadores en las disciplinas culturales de Oratoria, donde el primer lugar se lo llevó Lesly Juárez Martínez, de la UT del Norte de Coahuila, en segundo terminó Elihu Emilio Huertos Escobar, de la UT de Ciudad Juárez, y en tercero Lucía Esmeralda Yañez Rodríguez, de la UT de Chihuahua.
 
Con un excelente trabajo de dos días, Julián Alberto Obregón Díaz de la UT de la Región Carbonífera logró el primer lugar en Mural en Gis, el segundo fue para Elizabeth Sánchez Olivares y en tercero finalizó César Armando Castillo Rosas, ambos de la UT del Norte de Coahuila.
 
La UT de Torreón brilló en el Concurso de Rondallas obteniendo el primer lugar y con ello su pase al Encuentro Nacional Puebla 2023, seguidos de la UT del Norte de Coahuila y en tercero la UT de la Región Centro de Coahuila.
 
Lo mismo en Declamación, donde UTT logró el 1-2 con magníficas presentaciones, con el primer lugar para Jorge Luis Luna Reyna y el segundo para Pedro Lavenant Hernández, mientras que en tercero finalizó Lucía Esmeralda Yañez Rodríguez, de la UT de Chihuahua. 
 
En la disciplina de Canto, la victoria fue para Damaris Dayanara Guillen Balli, de la UT de Ciudad Juárez, en segundo terminó Katya Vanely Harmon Granados, de la UT de Chihuahua, y el tercer peldaño fue para Erika Valeria Villarreal López, de la UT de Ciudad Juárez. Finalmente la parte cultural cerró con Danza Folklórica donde la Universidad Tecnológica de Norte de Coahuila ganó el primer lugar, seguidos de la Universidad Tecnológica de Juárez y el tercero fue para la UT de la Tarahumara.
 
Se continuó con la premiación para los equipos deportivos ganadores, iniciando con Beisbol, el primer lugar se lo llevó la UT de Ciudad de Juárez, el segundo puesto fue para la UT de Camargo y el tercer sitio se lo llevó UT de Región Centro de Coahuila.
 
En Voleibol Femenil, las campeonas fueron la selección de la UT de Paquimé, seguidas de la UT de Región Centro de Coahuila y el tercer lugar lo obtuvo la UT de Chihuahua, y en la rama Varonil, el campeonato fue para la UT de Ciudad de Juárez, el segundo se lo llevó la UT de la Babícora y en tercero quedaron los Coyotes de la UT de Torreón.
 
En formato de tabla general se definieron Softbol y Futbol 7 Femenil, en Softbol el primero fue para la UT de Ciudad de Juárez, el segundo para la UT de Parral y el tercero para la UT del Norte de Coahuila, mientras que en Fut 7 Femenil el título se lo llevaron las representantes de la UT de la Tarahumara, el subcampeonato fue para la UT de Torreón y el tercer sitio para la UT de Parral. En la Rama Varonil de Futbol 7 levantó el trofeo el representativo de la UT de Ciudad de Juárez, mientras que el subcampeonato fue para los locales de la UTT y el tercer lugar se lo llevó la UT Paso del Norte.
 
Finalmente en Futbol Soccer, los máximos ganadores fueron la UT de Región Centro de Coahuila, seguidos de la UT de Ciudad de Juárez y el juego por el tercer lugar lo ganó la UT de Camargo. La UT de la Babícora conquistó el campeonato en Basquetbol tras vencer a su similar de la UT de Chihuahua y el tercer lugar fue para UT de Camargo.
 
Centeno Aranda concluyó el ERDCUT Torreón 2023 al ceder la estafeta a la Universidad Tecnológica de Paquimé, quienes serán los anfitriones del XXIII Encuentro Regional Deportivo y Cultural de Universidades Tecnológicas de la Región II 2024.

Compartir Nota:

Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram
Noticias Recientes
Categorias

Suscríbete

Purus ut praesent facilisi dictumst sollicitudin cubilia ridiculus.

Diapositiva anterior
Diapositiva siguiente
Diapositiva anterior
Diapositiva siguiente