D
H
M
S

Ajedrecistas duranguenses se broncean en la Gimnasiada Nacional 2024

Dos medallas de bronce fue la cosecha de la delegación duranguense en esta justa deportiva

Tabla de contenidos

Diapositiva anterior
Diapositiva siguiente
Diapositiva anterior
Diapositiva siguiente

La delegación duranguense de Ajedrez se ha destacado en la Gimnasiada Nacional 2024 al conquistar dos merecidas medallas de bronce en esta prestigiosa competencia deportiva. El evento se ha llevado a cabo del 5 al 8 de julio en el Gimnasio Deportivo "Miguel Hidalgo” del Instituto Poblano del Deporte (INPODE) en la ciudad de Puebla de Zaragoza, convocado por la Federación Mexicana de Deporte Escolar (FEMEDEES).

Brianna Citlalli Valdez Díaz, proveniente del municipio de Nuevo Ideal, y el talentoso Angel Gabriel Briceño Campos de la capital, han subido al podio de ganadores al alcanzar el tercer lugar en la categoría Sub 18. Ambos ajedrecistas fueron galardonados por distinguidas figuras del Deporte Ciencia como el Dr. Humberto Morales Moreno (ExCampeón Nacional) y el maestro internacional Rafael Espinosa Flores, quien ha destacado en múltiples ocasiones en competiciones olímpicas.

La competencia de la FEMEDEES ha reunido a 4,500 estudiantes de todo el país en disciplinas como kárate, ajedrez, taekwondo, esgrima, futbol y beisbol, y Durango ha dejado huella gracias al entusiasmo del presidente de la Asociación de Deporte Escolar del Estado, David Díaz Herrera, y al respaldo brindado por el gobierno de Esteban Villegas Villarreal a través del Instituto Estatal del Deporte, dirigido por César Omar Cárdenas Reyes.

Es importante destacar que esta competencia no solo representaba la búsqueda de medallas, sino que también servía como un proceso selectivo para la Gimnasiada Mundial en Bahréin/ISF/2024 (Manama, 23-31 de octubre), un objetivo que quedó muy cercano para los talentosos ajedrecistas duranguenses.

Los 12 ajedrecistas que representaron a Durango en esta competencia son: Brianna Citlalli Valdez, Jacqueline Itzayana García Maldonado, Ángel Gabriel Briceño Campos, Andrés Mauricio Castro Castañeda, David Alejandro Hernández Santos, Brenda Angélica Soto Reséndiz, Miguel Ángel Soto Reséndiz, Camilo Soto Reséndiz, Diego Isaí Mena Berumen, Luna Elizabeth Aguilar Calderón, Diego Jacif García Manqueros y Rodrigo Hernández Aguirre, bajo la tutela del dedicado entrenador Raúl Juárez Aguirre.

Compartir Nota:

Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram
Noticias Recientes
Categorias

Suscríbete

Purus ut praesent facilisi dictumst sollicitudin cubilia ridiculus.

Diapositiva anterior
Diapositiva siguiente
Diapositiva anterior
Diapositiva siguiente