fbpx
carreras-durango

Compartir este artículo

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email
Share on telegram

Realizan con éxito la carrera “Reto Final”

Familias enteras participaron en las diferentes distancias y categorías.

[su_divider top=”no” style=”double”]

Con gran éxito se llevó a cabo la carrera atlética “El Reto Final”, la cual contó con tres distancias, que fueron de 2.5k, 5k y 10k, a donde asistió el Secretario de Turismo, Víctor Hugo Castañeda Soto, quien a nombre del gobernador José Rosas Aispuro Torres dio la salida a los más de 800 participantes, en compañía de la subdirectora Liliana Juárez Rodríguez, en representación del director del Instituto Estatal del Deporte (IED), Alejandro Álvarez Manilla.

Bastante ánimo fue el que se pudo observar este sábado por la mañana en la Plaza Hito, donde familias enteras participaron en las diferentes distancias y categorías, resultando tal y como se esperaba de todo un éxito esta carrera atlética con la que se puso fin a la actividad deportiva del 2016.

El más rápido en cruzar la meta en los 10 kilómetros fue Juan Carlos Carvajal, de la categoría Juvenil, al parar el cronometro en 29 minutos y 27 segundos, mientras que Felipe Hernández Escalante fue primero en Libre con tiempo de 29:29, su hermano, Juan Manuel Hernández Escalante fue el ganador de la categoría Sub máster con tiempo de 31 minutos y 11 segundos.

En lo que se refiere a la rama femenil, la primera en cruzar los 10k fue Daniela García Vélez de Juvenil, con tiempo de 34:52, por su parte, Natalia Casas triunfo en la Libre con crono de 36:16, la tercera mujer en pasar por la meta fue Paola Castañeda con tiempo de 36 minutos y 24 segundos, finalizando en el segundo sitio de la categoría Libre.

Resultados

2.5 Femenil
  1. Italia Luna 08:15.00
  2. Vielka Obregón 08:31.01
  3. Susana Flores 11:15.01
2.5 Varonil
  1. Ángel de la Rosa 07:27.00
  2. Kevin García 07:45.01
  3. Alonso Bayona 08:15.01
5K Femenil
  1. Suheid Rivera 19:31.00
  2. Millie Nevárez 21:00.00
  3. Luz Torres 21:17.01
5K Varonil
  1. Luis Jiménez 17:14.01
  2. Josué Cisneros 17:51.01
  3. Miguel Alvarado 17:53.00
10K Juvenil Femenil
  1. Daniela García 34:52.00
  2. Anahí Álvarez 37:06.01
  3. Daniela Calderón 40:21.00
10K Juvenil Varonil
  1. Juan Carlos Carvajal 29:27.01
  2. Jorge Medina 32:19.01
  3. Gabriel García 33:45.01
10K Libre Femenil
  1. Natalia Casas 36:16.01
  2. Paola Castañeda 36:24.01
  3. María Hernández 37:01.00
10K Libre Varonil
  1. Felipe Hernández 29:29.01
  2. Víctor Rivera 32:03.00
  3. Lucio Morales 32:26.00
10K Máster Femenil
  1. Iliana Ramírez 42:01.01
  2. Daniela Cárdenas 42:27.00
  3. Genoveva Soto 43:10.01
10K Máster Varonil
  1. Felipe Castrellón 31:24.00
  2. Gilberto Urbina 34:56.01
  3. Omar Morales 35:52.00
10K Submáster femenil
  1. María Goretti 41:37.00
  2. Adriana Adame 42:13.00
  3. Alma Gallegos 43:12.00
10K Submáster varonil
  1. Juan Manuel Hernández 31:11.01
  2. Eduardo Calderón 31:53.00
  3. José de la Rosa 34:47.00
10K Veteranos Femenil
  1. Alma Garrido 44:23.01
  2. Cecilia Castro 51:48.00
  3. María Armenta 55:45.01
10K Veteranos Varonil
  1. Gerardo Álvarez 36:45.00
  2. Manuel Marrufo 37:26.01
  3. Juan Manuel Ortega 37:42.01
10K Veteranos Plus Femenil
  1. Susana Rodríguez 52:55.01
  2. Rosa Mendia 01:03:54.01
  3. Esthela Ricario 01:06:02.00
10K Veteranos Plus Varonil
  1. José Piedra 38:38.01
  2. Rubén Rubio 40:46.00
  3. Manuel Olivas 43:56.00

Compartir este artículo

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email
Share on telegram