Revista YD
Revista YD
Deporte Local

Torreonenses fuera de los primeros lugares del Premio Estatal del Deporte

Foto: Facebook

Juan Carlos Lavat Cortés, José Antonio García Sena de Luchas Asociadas y Fundación Mundo Nuevo fueron los máximos ganadores de la edición 2017 del Premio Estatal del Deporte.

El medallista Panamericano Juan Carlos Lavat Cortés y el entrenador José Antonio García Sena, de Luchas Asociadas, se convirtieron en los máximos galardonados, al igual que la Fundación Mundo Nuevo, del Premio Estatal del Deporte de Coahuila de Zaragoza 2017.

Hoy por la mañana, se llevó a cabo la elección de los máximos ganadores del Premio más importante del Instituto Estatal del Deporte de Coahuila, denominado “Presea Fuerza Coahuila”, en el Centro de Concentración Eulalio Gutiérrez Treviño.

Juan Carlos Lavat Cortés, quien logró un oro en el Panamericano de Luchas Asociadas de Argentina, fue el máximo ganador de este Premio, como Atleta Absoluto.

Como Entrenador, resultó José Antonio García, quien desde hace un par de años es Entrenador Nacional, para eventos Internacionales y se convierte en el segundo de esta disciplina en ganarlo, luego de que hace un par de años, lo hiciera Noel Gutiérrez Boudet.

Las Luchas Asociadas, también sobresalieron en la categoría Infantil y Juvenil, convencional, después de que Andrea López Martínez, plata en el Panamericano de Argentina, ganara plata. Actualmente estudia en el Centro Nacional de Alto Rendimiento.

En el Fomento, la Protección o Impulso de la Practica de los Deportes, la Fundación Mundo Nuevo, fue el máximo ganador, en otra de las divisiones estelares.

Dicha Fundación es atendida por Daniela Marín y Ronald Arias, quienes han promovido la Lucha contra el Bullyng, a través de la preparación de personas, en defensa personal y han beneficiado a cientos de personas.

Actualmente el dueño del gimnasio Jump-Zone, les abrió un espacio para atender de manera gratuita, en Abasolo norte en Saltillo.

La categoría Infantil-Juvenil-Adaptado, fue ganada por el saltillense, Gabriel Niño Arellano, después de sus medallas obtenidas en los Juegos Para-Panamericanos Juveniles de Brasil.

En los Veteranos, el monclovense karateca, Armando Medina Verasteguí, fue el máximo ganador, después de su participación en el Mundial de Shitoriu de la especialidad.

También de Monclova, los hermanos Alex y Olaf Munch, fueron los mejores en conjunto, después de ganar el bicampeonato Mundial de pesca y reafirmar su participación en este certamen, después de ganar el Nacional 2017.

Finalmente en Instituciones Educativas, el Instituto Cobaín de Saltillo, fueron ganadores del primer lugar, en este rubro, al ser elegidos por el jurado calificador.

La elección, se llevó a cabo, ante la presencia de Álvaro Campos, Notario Público número 41, quien dio fe de la legalidad del proceso, quien estuvo acompañado por Carlos Almonte Ayala, Secretario Técnico, en representación de Jorge Chapoy Bosque, Director General del Instituto Estatal del Deporte.

Almonte, agradeció a nombre del Director General, el tiempo y espacio que se dan los integrantes del jurado para asistir a elegir a los ganadores de este certamen.

El jurado, estuvo compuesto por, José Luis Adriano, del periódico El Tiempo de Monclova, Fernando Alatorre, de Noticias del Sol de la Laguna, así como Julio Villanueva Roca, de RCG Deportes Saltillo.

Mientras que de Asociaciones, estuvieron Martha Rodríguez Leyva, de Patines sobre Ruedas, Pablo Ibarra Cano de Atletismo, y como ganadores anteriores, se dieron cita, Noel Gutiérrez Boudet e Iván González Tobías.

En esta edición se recibieron 116 propuestas para ser revisadas por el jurado insaculado.

En próximas fechas, se dará a conocer a quién se entregará, la “Presea Fuerza Coahuila” en ésta edición.

Mientras que la fecha de la entrega del Premio Estatal del Deporte, de igual forma se dará a conocer lugar y fecha de la misma.

Ganadores Premio Estatal del Deporte “Presea Fuerza Coahuila 2017”

Atleta Absoluto
  1. Juan Carlos Lavat Cortés de Saltillo en Luchas Asociadas
  2. Nalleli López Tobías de Saltillo en Softbol
  3. Lucía Fernanda Muro Padilla en Para-Atletismo
Entrenador Absoluto
  1. José Antonio García Sena de Saltillo en Luchas Asociadas
  2. Ángel Ramírez Caballero de Saltillo en Tiro con Arco
  3. Óscar Guardado de León de Torreón en Futbol Side
Protección e Impulso a la Práctica de los Deportes
  1. Fundación Mundo Nuevo (Daniela Marin Gómez) de Saltillo
  2. María de Jesús Calvillo de Ciudad Acuña
  3. Irma Soto González de Torreón
Infantil-Juvenil-Convencional
  1. Andrea López Martínez de Saltillo en Luchas Asociadas
  2. Pedro Garay López de Saltillo en Luchas Asociadas
  3. Mauricio Campos Almanza de Monclova en Karate
Infantil-Juvenil-Adaptado
  1. Gabriel Niño Arellano de Saltillo en Para-Atletismo
  2. Gerardo Sotelo Martínez de Torreón en Futbol Side
  3. Angélica López Ramírez de Torreón en Para-Natación
Veterano
  1. Armando Medina Verástegui de Monclova en Karate
  2. Pedro Delgado Marines de Saltillo en Atletismo
  3. Eduardo Gutiérrez del Bosque de Torreón en Raquetbol
Conjunto
  1. Olaf y Alex Munch Lazalde de Monclova en Pesca
  2. Selección Coahuila base Saltillo en béisbol Master 40 años
  3. Selección Coahuila Tiro Deportivo (Brandon Ruiz, Edson Ramírez y José Hernández)
Institución Educativa
  1. Instituto Cobaín Saltillo
  2. Esc. Primaria Josefa Ortiz de Domínguez
  3. Universidad La Salle Saltilo (ULSA)
Revista YD
Revista YD
To Top