Revista YD
Revista YD
Deporte Local

TODO UN ÉXITO LA PUENTE DE OJUELA

Corredores kenianos, se coronan en la décima edición de la carrera.
[youtube id=”AtpiR1DNtIs” width=”600″ height=”400″]

Con gran éxito y un buen ambiente se llevó a cabo la décima edición de la 10 k puente de ojuela en el municipio de Mapimí, Durango.

En una de las carreras más complicadas de la región, y en un excelente duelo entre los participantes kenianos y zacatecanos, fue en el cierre cuando Christopher Kipyego en la rama varonil y Caroline Riptoo en la rama femenil, lograron llevarse el primer lugar en la carrera del puente de ojuela en su décima edición.

Kipyego consiguió un tiempo de 38 minutos y 22 segundos, mientras que su paisana cubrió la distancia en 45 minutos y 8 segundos.

En otra categoría que respecta a la modalidad de 20 kilómetros, el primero en llegar a la meta fue José Ramírez Bonilla de Juan Aldama, Zacatecas, con una hora, 45 minutos y 15 segundos.

El segundo puesto fue para Armando Saucedo Ríos (1:45.51) y la tercera posición para Juan Soto Gándara (1:59.50), en una distancia que les sirvió como preparación al Maratón Internacional Lala 2014.

A si mismo hubo participantes que corrieron por primera vez esta difícil competencia, otros que la tomaron de entrenamiento como el púgil Josué “Pelón” Portales, además el entrenador de boxeo, Jorge “Mapimí” Rodríguez.

En la categoría Libre (hasta 29 años) varonil, el keniano Philip Tarus (38:42) fue el primer lugar, después Isaúl Hernández Escalante quien iba “pisándole los pies” logrando un tiempo de 38:50 y el tercer lugar fue conseguido por el neoyorquino Tim Chichester (39:16).

La keniana Salina Tarus (47:22) fue la monarca en la Libre femenil, seguida de las hermanas zacatecanas Estela y María Hernández Escalante. La primera tuvo un tiempo de 47 minutos y 59 segundos, y la otra de 51 minutos y 31 segundos.

Juan Manuel Hernández Escalante de Zacatecas con 39 minutos y 4 segundos, se coronó en la Submaster (30-39 años) varonil, quedándose con el segundo puesto Gerson Sonora Martínez (40:08) y con el tercero el keniano Peter Kemboi (40:20).

La oriunda de Torreón, Argentina Valdepeñas Cerna (48:43), no tuvo rival en la rama femenil y se llevó de punta a punta la categoría, superando a Fátima Ávila García (1:00.02) y Jaquelín Pérez Baltazar (1:05.09).

En la categoría Master (40-49 años), Rodolfo Terán Bernal (44:34) de Parras de la Fuente fue el primero, quedando también en el pódium de ganadores, Martín Vázquez Briones (45:24) de Torreón y Héctor Serrano Hernández de Juan Aldama, Zacatecas, con 45 minutos y 34 segundos.

Sandra Carrillo Sosa (54:55) llegó primera en la femenil, por delante de Liliana Barrera Jaime (59:36) y Martha Rivas Requejo (1:06.37).

OTROS GANADORES

Veteranos Varonil

1o. Alejandro Vázquez Nájera 43:45
2o. Valentín González Rojas 46:17
3o. Diosdado Martos Morfa 49:09

Veteranas Femenil

1o. Ana Luisa de Nigris Soberón 58:26
2o. Lydia Bichir Durán 59:01
3o. Lorena Blanco 1:03.44

Veteranos Plus Varonil

1o. Juan Rivera Macías 49:18
2o. Gabriel Gutiérrez Pérez 52:12
3o. Víctor Contreras Martínez 52:22

Veteranas Plus Femenil

1o. Emma Saldaña 1:32.16
2o. Carmen Franco Sáenz 1:35.58
3o. Ma. Elena Castañeda Ávila 1:37.04

[tabs tab1=”Galería 1″ tab2=”Galería 2″ tab3=”Galería 3″  tab4=”Galería 4″  tab5=”Galería 5″] [tab id=1][easymedia-gallery med=”55601″ size=”80,80″][/tab][tab id=2][easymedia-gallery med=”55656″ size=”80,80″][easymedia-gallery med=”55656″ size=”80,80″][/tab][tab id=3][easymedia-gallery med=”55709″ size=”80,80″][/tab][tab id=4][easymedia-gallery med=”55761″ size=”80,80″][/tab][tab id=5][easymedia-gallery med=”55813″ size=”80,80″][/tab] [/tabs]

 

Por: Rodrigo Morín

avatar yodeportivo

 

 

 

 

Revista YD
Revista YD
To Top