Revista YD

YODeportivo

Ultimas Noticias

MARATÓN INTERNACIONAL DURANGO VILLISTA 2015

Todo un éxito resultó el Maratón Internacional Durango Villista 2015.

[tabs tab1=»Imagen 1″ tab2=»Imagen 2″][tab id=1]

 Philip Kipyego Tarus fue el ganador absoluto del Maratón Internacional Durango Villista 2015.

Philip Kipyego Tarus ganador absoluto del Maratón Internacional Durango Villista 2015.

[/tab][tab id=2]

Ganadora absoluta

María Luisa Sánchez ganadora absoluta del Maratón Internacional Durango Villista 2015

[/tab][/tabs]

El Gobernador Jorge Herrera Caldera dio el banderazo de salida del Maratón Internacional Villista 2015, acompañado por el Presidente Municipal Esteban Villegas Villarreal y por el comité organizador del evento encabezado por Felipe Cortez Aragón, Director del Instituto Estatal del Deporte (IED), José Ángel Reinosa, Secretario de Turismo, Rodrigo García, director de Ferias y Espectáculos, Carlos Emilio Contreras, Presidente de la Gran Comisión en el Congreso del Estado, entre otras personalidades, evento que repartió una bolsa superior a los 400 mil pesos.

Luego de entonar las gloriosas notas del himno nacional mexicano, el Gobernador Jorge Herrera Caldera destacó la importancia de realizar este primer Maratón Internacional Villista 2015, en el que participaron más de 2 mil corredores de 30 estados de la república, además de otros países como kenianos, peruanos, colombianos y de Estados Unidos, en las tres distancias (5k, Medio Maratón y Maratón), en sus diferentes categorías, además de corredores de Débiles Visuales y Muletas, quienes recorrieron 5 kilómetros.

“Es muy importante para Durango ver a todos ustedes compitiendo con gran entusiasmo, reconozco el esfuerzo que realizan y aplaudimos que participen en este Maratón Villista 2015, esperamos seguir contando con su participación en las próximas ediciones”, dijo el mandatario estatal.

Destacar que los kenianos fueron los máximos ganadores del Maratón, el más rápido fue Philip Kipyego Tarus, quien detuvo el cronómetro en 2 horas, 25 minutos y 10 segundos, seguido por Mark Kipkosgei Chepses doce segundos después, el tercer sitio lo ganó Festus Kioko Kikumu con crono de 2:25:39, mientras que Bernard Kibet fue cuarto y Edward Kipkon quinto. El mejor mexicano fue Christian Rodríguez Hernández de Coahuila, quien arribó a la meta en el sexto lugar, su tiempo fue de 2:33:06, luego lo siguió el duranguense Adrián Zamora Tovar de Durango con tiempo de 2:33:456.

En la rama femenil la primera en llegar a la meta fue María Luisa Sánchez de Nuevo León con tiempo de 3 horas, 8 minutos y 49 segundos, mientras que el segundo sitio fue para la keniana Penninah Nyaboke Mosoti con tiempo de 3 horas 13 minutos y 25 segundos, las siguió Karla Yannete Medina de Durango con tiempo de 3 horas, 22 minutos y 13 segundos, el cuarto lugar fue para Candida Gachuz Pérez de Hidalgo con crono de 3:23:43 y el quinto sitio fue para Sandra Carrillo Sosa de Coahuila con tiempo de 3:31:23.

Al final el director del IED, Felipe Cortez Aragón, encabezó la ceremonia de premiación donde se hizo entrega del efectivo a los primeros lugares de cada una de las categorías, además de la escultura de “Francisco Villa”, trofeo challenger, al coahuilense Christian Rodríguez Hernández, quien lo resguardará por un año al llegar a la meta como el mejor mexicano.

Ganadores por categoría
[tabs tab1=»Maratón Varonil» tab2=»Maratón Femenil» tab3=»21K Varonil» tab4=»21K Femenil» tab5=»Otras categorías»] [tab id=1]
  1. Philip Kipyego Tarus (Kenia), 2:25:10
  2. Mark Kipkosgei Chepses (Kenia), 2:25:22
  3. Festus Kioko Kikumu (Kenia), 2:25:39
  4. Bernard Kibet Too (Kenia), 2:27:31
  5. Edward Kipkorir Kiptum (Kenia), 2:33:03
[/tab][tab id=2]
  1. María Luisa Sánchez Buenrostro (NL), 3:08:49
  2. Penninah Nyaboke Mosoti (Kenia), 3:13:25
  3. Karla Yannete Medina, 3:22:13
  4. Candida Gachuz Pérez (Hgo), 3:23:43
  5. Sandra Carrillo Sosa (Coah), 3:31:23
[/tab][tab id=3]

Hasta 19 años

  1. José Hugo Monreal Campos, 1:16:53
  2. José Arturo Contreras (Coah), 1:17:54
  3. Junior Sifuentes Chacón (Coah), 1:29:03

 20-29 años

  1. Miguel Ángel Hernández Rubio (Zac), 1.08:49
  2. Samwel Njoroge Nganga (Kenia), 1:09:17
  3. Francisco Javier Martínez (Zac), 1:15:50
  4. Alejandro Rangel López (Gto), 1:17:01
  5. Juan Espinoza Ortega (Coah), 1:18:13

30-39 años

  1. José Luis Méndez, 1:21:55
  2. Juan Alvaro Méndez, 1:21:55
  3. Ernesto Castro Silva, 1:22:59

40-49 años

  1. David Arrazola Salas (NL), 1:20:44
  2. Sergio Martínez Rodríguez, 1:28:21
  3. Jorge Álvarez Ávila, 1:33:57

50-59 años    

  1. Martín Vázquez Briones, 1:22:18
  2. José Cruz Cleto Mancinas (Chih), 1:25:35
  3. Germán Pérez Cruz (Hgo), 1:27:47

60 y mayores

  1. Carlos Manuel Sifuentes (Zac), 1:36:49
  2. Ángel Hernández Hernández (Hgo), 1:37:18
  3. Héctor García Sanabria (Ags), 1:45:07

 

[/tab][tab id=4]

Hasta 19 años

  1. Araceli Chairez Bretón, 1:37:16
  2. Rubí Cazares Hernández, 2:01:37
  3. Paola Castillo, 2:08:28

 20-29 años

  1. Argentina Valdepeña Cerna (Coah), 1:23:39
  2. Estela Hernández Escalante (Zac), 1:24:27
  3. Rosario Aguirre Olvera, 1:31:07
  4. Marisol Franco Acevedo, 1:31:30
  5. Yanalteh Garay Vázquez (Zac), 1:37:27

30-39 años

  1. Evely Astorga, 1:36:46
  2. Ruth Isela Avila, 1:38:32
  3. Karla Garza Ramírez, 1:41:58

40-49 años

  1. Clara Martínez Ávila (Zac), 1:37:47
  2. Iliana Ramírez Corral, 1:47:30
  3. Daniela Cárdenas Ochoa, 1:49:38

50-59 años

  1. Lorena Blanco Guerrero, 1:40:54
  2. Ma. Elena Huizar Campos, 1:42:33
  3. Alma Garrido García, 1:42:46

60 y mayores

  1. Susana Rodríguez, 2:10:08
  2. María Estela Ricario Vázquez, 2:19:55
  3. Maria Lina Cervantes, 2:25:30
[/tab][tab id=5]

5K varonil

  1. Juan Carlos Carvajal Meza, 17:09
  2. Ricardo Cárdenas Torres, 17:31
  3. Martín Vázquez Niño, 18:20
  4. Max Cisneros Lazcano, 18:57
  5. Alan Herrera Sánchez, 19:07

5K femenil

  1. Laura Ibarra Luévano, 22:27
  2. Paola Castañeda Reye, 23:20
  3. Adriana Lizeth Morales Duran, 23:27
  4. Diane Rubio Medina, 24:13
  5. Ana Gabriela Venegas Aguirre, 24:35

 5K muletas varonil

  1. Jesús Antonio Gaviño Rojas (Sin), 42:37
  2. Saúl Picos Chavarin  (Sin), 42:48

Débiles visuales varonil

  1. Luis Eduardo de la Peña de la Rosa, 31:15

Débiles visuales femenil

  1. Frine Vázquez García (EdoMex), 32:21
[/tab][/tabs]

YDAvatar

Revista YD
Revista YD
To Top