Revista YD

YODeportivo

Deporte Local

Laguneros destacan en Triatlón Pacífico en Mazatlán

Foto: Especial

Se llevó a cabo el Triatlón Pacífico en Mazatlán, Sinaloa, donde varios laguneros dieron de que hablar en el evento, información que a continuación les detallamos:

Hilda Gallegos Santelices

Se subió a lo más alto del pódium en su categoría que fue denominada SR sprint femenil de 40-44 años, realizando las tres disciplinas en un tiempo de 1:13:41, dominando prácticamente de principio a fin la prueba, saliendo en tercer lugar del agua, posteriormente en la bici se subió al primer lugar mismo que mantendría en la corrida hasta el final.

Paulina González Barrios

Juvenil de la Comarca Lagunera perteneciente al equipo La Pandilla, logró obtener el pase al mundial de la especialidad que se realizará en este año en Suiza, esto gracias a un cuarto lugar en su categoría de 18-24 años en distancia olímpica, terminando con un tiempo de 2:21:58.

Beatriz Angélica Cantú Fernández

Mismo caso que Paulina, perteneciente al equipo de La Pandilla, logrando el pase a Suiza ganando su categoría en este caso dentro de los 45-49 años, deteniendo el cronómetro 2:42:30 dominando de principio a fin la competencia para subirse a lo más alto del pódium en su categoría, siendo la dama 27 en ingresar a la meta de manera general.

Javier Díaz de León Aranda

Joven Coahuilense del equipo La Pandilla, compitió en triatlón olímpico varonil, en la categoría de 18-24 años, terminando en la cuarta plaza de dicha categoría con un tiempo de 2:05:18, viviendo su mejor momento arriba de la bici, incluso tomando la punta, al final durante el atletismo perdió un par de posiciones para concluir en la cuarta plaza, tiempo que le permite obtener pase al mundial de Suiza junto a sus demás compañeros de equipo.

Ana Avelina Graham Peña

Lagunera destacada que logró adjudicarse la primera posición de su categoría y subir a lo más alto del pódium, dentro de la SU 55-59 en distancia sprint, manteniendo de principio a fin la primera posición, con lo cual obtiene su acceso al mundial en Suiza, ella es perteneciente al equipo Ducks MX, su tiempo fue 1:19:22.

Fernanda Arguijo Aguirre

Lagunera destacada en este tipo de disciplinas, la cual esta ocasión logró subirse al pódium en la segunda posición en la categoría N de 18-24 años en distancia olímpico femenil, haciendo un tiempo de 2:15:54, Arguijo tuvo un inicio complicado con la natación, pero supo reponerse para la prueba de ciclismo y logró mantenerse en el atletismo para así conseguir asegurar la segunda plaza del evento, ella comanda al equipo de La Pandilla y también aseguro un lugar en el Mundial de Suiza.

Guillermo Acosta Candelaria

Originario de Torreón, Coahuila, participando en categoría SD de 35-39 años en distancia sprint, donde con un tiempo de 1:05:47 se adjudicó el segundo puesto, competencia que domino prácticamente en su totalidad, ya que en natación y ciclismo terminó punteando y al final en la corrida perdió una posición para concluir en segundo lugar, a manos de otro lagunero.

José Francisco Cossio Duarte

Participo en SD de 35-39 en distancia sprint fue quien se quedó con la posición de honor al cronometrar 1:03:41 para subirse a lo más alto del pódium y amarrar su boleto al mundial en Suiza, ardua pelea que hubo entre laguneros donde al final el del equipo Ducks MX se quedó con la victoria.

Astrid Lopez Marin

Integrante del equipo Ducks MX también consiguió su pase a Suiza, esto al obtener la segunda posición de la categoría SP 30-34 años en distancia sprint, realizando las 3 disciplinas en un tiempo total de 1:11:27, teniendo una competencia donde vino de menos a más, para cerrar de buena forma y lograr escalar varios peldaños en la corrida hasta montarse al pódium.

Todos ellos obtienen el derecho de participar en el mundial de la especialidad el cual se llevará a cabo Lausana, Suiza del 26 de agosto al 1 de septiembre del presente año.

Quienes vieron acción en la categoría élite por parte de la Comarca Lagunera fueron Fátima Alanís Miñarro y Joaquín Pereda Charles, por su parte en damas Fátima logró terminar en el top ten teniendo un tiempo de 1:06:10 viviendo sus mejores momentos en la corrida, para así avanzar bastante y lograr cerrar en la décima plaza, mientras que Pereda Charles arrancó muy bien en el nado pero vivió momentos complicados en la bici donde perdió posiciones, regresando en la corrida donde le alcanzó para cerrar con un cronómetro de 56:53 y concluir en la décimo primera posición.

Por otro lado, Alberto Cruz Rangel también tomó parte del evento en categoría SC Sprint de 30-34 años, terminando con un tiempo de 1:05:57 lo cual le valió para colocarse en la quinta plaza de su categoría.

Valeria González Muñoz también del equipo Ducks MX vio acción en categoría N distancia olímpica de 18-24 años, ubicándose en la quinta posición de la misma con un tiempo de 2:27:05.

Cristina López Cruz de los Ducks MX terminó en el lugar 8 de la categoría SP sprint femenil de 30-34 años, tras realizar un tiempo de 1:16:41.

Revista YD
Revista YD
To Top