Con éxito, llegó a su fin la Copa Santos Peñoles

220 delegaciones de 5 países diferentes le dieron vida a la edición 2016 de la Copa Santos Peñoles.

Emocionante de principio a fin resultó la sexta edición de la Copa Internacional Santos Peñoles y este día se celebraron las finales de las distintas categorías y sus respectivas premiaciones, con lo que se dio por concluida la justa deportiva.

A partir de las 7:40 horas inició la actividad en el cierre de la competencia, jugándose las Semifinales y la gran Final, viviéndose al límite de las emociones la disputa por conseguir el campeonato.

A continuación, hacemos un recuento de los resultados finales por categoría y el reconocimiento los mejores porteros y goleadores:

Equipo Campeón
  • Sub 6: AS Monclova
  • Sub 8: AS Saltillo
  • Sub 9: CIFFUT
  • Sub 10: Houston Concordia
  • Sub 11: AS Chihuahua
  • Sub 12: Ponte Preta
  • Sub 13: Coyotes Saltillo
  • Sub 14: Club Deportivo Belén
  • Sub 15: CEFORFUT Guasave
  • Sub 17: Club Deportivo Belén
Equipo Campeón (Torneo B)
  • Sub 6: FIS Jorge Villafaña
  • Sub 8: Parque España
  • Sub 9: Rayados Concordia
  • Sub 10: FIS Santos Laguna 2006
  • Sub 11: Tuzos Saltillo
  • Sub 12: FIS Ulises Rivas
  • Sub 13: AS Piedras Negras
  • Sub 14: CF Internacional Monterrey
  • Sub 15: AS Piedras Negras
  • Sub 17: AS Santos Saltillo
Mejor Portero
  • Sub 6: Bernardo Albéniz (CAT)
  • Sub 8: Daniel González (Rayados Concordia)
  • Sub 9: Mauricio Vera (AS Saltillo)
  • Sub 10: Ricardo Calvillo, Tachiel Jiménez, Natalia Muñoz (Lorito Jiménez)
  • Sub 11: Marco Gutiérrez (AS Chihuahua)
  • Sub 12: Vinicius Salustino (Ponte Preta)
  • Sub 13: Independiente Chihuahua
  • Sub 14: Juan Camilo Martínez (Deportivo Belén)
  • Sub 15: CEFORFUT
  • Sub 17: Oscar Salcido (Troyanos UDEM)
Campeón Goleador
  • Sub 6: Iker Avedaño (AS Juárez)
  • Sub 8: Jaime Obregón (Rayados Concordia)
  • Sub 9: Carlos Sánchez (Houston Dynamo)
  • Sub 10: Mario Urueta (CEFOJUR)
  • Sub 11: Carlos Macías (Héctor Esparza FC)
  • Sub 12: Alan Calvillo (AS Monclova)
  • Sub 13: Jasiel Zapia (Santos los Mochis)
  • Sub 14: Juan Aristibal (Club Deportivo Belén)
  • Sub 15: Mauricio Rivera (Deportivo Soriana)
  • Sub 17: Jesús Arreola (Celaya Lerdo)