AJEDREZ Y LUCHAS A DGO

Dan a conocer los participantes en las ramas.



Las delegaciones representativas de Gómez Palacio se encuentran totalmente listas para partir rumbo al Gimnasio Auditorio Centenario para que este fin de semana del 28 Y 29 de enero se realicen las eliminatorias del estatal de Ajedrez y Luchas Asociadas.

El Ajedrez iniciará la eliminatoria estatal rumbo al Regional de la Olimpiada Nacional 2010, teniendo como sede el Instituto Estatal del Deporte, en punto de las 17:00 horas tendrán una junta previa, para que enseguida se realice la primer ronda del torneo.

Los jugadores deberán estar ante el tablero a la hora estipulada para el inicio de cada ronda, en caso de no hacerlo perderán esa partida por incomparecencia a menos que el árbitro decida lo contrario, además que los desempates serán primeramente acumulativo, solkoff, harkness mediano, partida individual y color.

Los participantes son los siguientes:

Ajedrez
Entrenador Miguel Ángel García Camargo

Categoria nacidos 1998-1999 varonil
1 Jose Manuel Juarez Porras

2 Jorge Jair Toledo Luna
3 Abdiel Josue Martínez Torres
4 Uriel Garcia Lima

Categoria nacidos 1998-1999 femenil
1 Becky Limones Luna
2 Diana Gabriela Isais Rodriguez

Categoria nacidos 1996-1997 varonil
1 Carlos Jesus Marin Carrillo Gómez Palacio
Categoria Nacidos 1996-1997 Femenil
1 Melissa Ibarra Escareño
2 Edna Carolina Meraz Lopez

Categoria nacidos 1993-1994 varonil
1 Sergio Humberto Ibarra Escareño
2 Alberto Garcia Castorena
3 Josue Limones Luna

Luchas asociadas
Entrenadores Sergio Andrade Salas Y Jose Andrade Salas

1. Escolar 47 Kg. Libre Mora Luis Fernando
2. Escolar 73 Kg. Libre Reveles Salvado
3. Escolar 66 Kg. Libre Luna Jimenez Edgar Alexander
4. Escolar 73-85 Kg. Libre Cazarez Raul
5. Escolar 86 Kg. Greco Avalos Romo Ernesto
6. Infantil 29 Kg. Libre Calzada Juan Carlos
7. Infantil 38 Kg. Libre Garcia Edwin Ricardo
8. Infantil 41 Kg. Libre Pizaña Eulalio Armando
9. Infantil 47 Kg. Libre Segovia Eros Raul
10. Infantil 44kg. Libre Aguilera Salazar Daniel Guillermo
11. Infantil 57 Kg. Libre Segura Sergio De Jesus
12. Infantil 29 Kg. Greco Rios Martinez Divanni
13. Cadete 63 Kg. Libre Ramires Jesus Gustavo
14. Cadete 69 Kg. Libre Castro C Sergio A.
15. Cadete 76 Kg. Libre Gonzalez Pacheco Daniel
16. Cadete 85 Kg. Libre Avalos Romo Luis Angel
17. Cadete 63 Kg. Greco Aguilar Alvarado Alexis
18. Cadete 85 Kg. Greco Alvarado Garcia Juan Isidro
19. Cadete 69 Kg. Greco Hernandez Carlos
20. Cadete 76 Kg. Greco Salinas Javier Israel
21. Juvenil 55 Kg. Libre Coronel Navarro Edgar
22. Juvenil 60 Kg. Libre Reyes Torres Angel Ivan
23. Juvenil 66 Kg. Libre Castillo Carlos
24. Juvenil 74 Kg. Libre Jaramillo Siller Ivan
25. Juvenil 84 Kg. Libre Muñoz Chavez Daniel
26. Juvenil 96 Kg. Libre Garcia Rios Aron Missael
27. Juvenil 120 Kg. Libre Ceniseros Reza Juan
28. Juvenil 85 Kg. Greco Quintana Rodriguez Chistian Alexis
29. Juvenil 66 Kg. Greco Alvarado Alvarado Diego
30. Juvenil 120 Kg. Greco Marquez Cisneros Rafael
31. Juvenil 96 Kg. Greco Alvarado Sifuentes Saul
32. Juvenil 74 Kg. Greco Ramos Cardoza Luis Francisco
33. Juvenil 84 Kg. Greco Valles Valderas Alejandro
34. Promocionales Castañeda Luis Ernesto
35. Promocionales Jaramillo Juan Manuel
36. Promocionales Calderon Carlos Daniel
37. Promocionales Andrade Sergio Andres
38. Promocionales Lopez R. Diego Angel
39. Promocionales Parra Guillen Luis
40. Promocionales Gandara Acosta Juan Antonio