Revista YD
Revista YD
Carreras

5K y 10K Instituto Sanford Torreón 2019

Foto: Noel Díaz

Se efectuó con éxito la sexta edición de la 5K y 10K Instituto Sanford Torreón 2019, la cual tuvo el recorrido ya acostumbrado, alrededor de las instalaciones de la institución educativa, arrancando a las 8:00 de la mañana, con un agradable clima, el cual permitió a los atletas practicar sin contratiempos el deporte que más les apasiona.

El comité organizador se declaró muy contento de haber cumplido el objetivo de esta nueva edición en cuanto a inscripciones y sobre todo el poder generar un domingo diferente con una gran convivencia familiar, además el evento deportivo dio paso a la feria científica, donde los alumnos pusieron a muestra lo trabajado durante el ciclo escolar, ya que se encargaron de generar productos los cuales pusieron a la venta para los asistentes.

5K femenil

  1. Carolina Urbina García 22:24
  2. Yohana Valeria Falcón Mejía 22:37
  3. Luisa Fernanda Nava Hernández 23:23

5K varonil

  1. Marcos Alberto Sánchez Moreno 15:38
  2. David Moreno Lazalde 16:10
  3. Roberto Gómez Martínez 16:21

5K abierta 20 y más femenil

  1. Nancy Durán Arriaga 26:12
  2. Atenea Rodríguez Vallejo 27:17
  3. Carla Ivonne Santoyo Armijo 27:45

5K abierta 20 y más varonil

  1. Luis Carlos De La Torre Leyva 16:29
  2. César Eduardo Perea Torres 16:41
  3. José Ezequiel Hoyos Luján 17:55

5K juvenil hasta 19 años femenil

  1. Ana Victoria Alvarado Marentes 25:10
  2. Ana Isabela Díaz Contreras 26:39
  3. Denisse Hernández Salazar 27:55

5K juvenil hasta 19 años varonil

  1. Luis Fernando Nuñez Romero 18:36
  2. Diego Díaz Montañez 18:57
  3. Ricardo Salas Moreno 22:03

10K femenil

  1. Sandra Carrillo Sosa 41:00
  2. Lucero Alvarado Marentes 42:41
  3. Cinthia García Delgado 50:29

10K varonil

  1. José Contreras Ortiz 31:20
  2. Héctor César Martínez Ramírez 33:02
  3. Jesús Mireles Reyes 35:43

10K libre hasta 29 femenil

  1. Sandra Socorro Méndez Mijares 57:57
  2. Ana Isabel Maraña Santa Cruz 1:04:43
  3. Cristina De La Rosa Pérez 1:10:03

10K libre hasta 29 varonil

  1. Evaristo García Algarate 36:14
  2. Juan Páez Quintana 37:37
  3. Harold Cristopher Delgado Carrillo 38:02

10K master 40 a 49 femenil

  1. Beatriz Peralta Cortinas 58:52

10K master 40 a 49 varonil

  1. Raul Favila Martínez 47:28
  2. Anselmo González Torres 48:04

10K veteranos 50 a 59 femenil

  1. Luz Guadalupe Maraña Santa Cruz 59:50
  2. Blanca Estela Orozco 1:00:12
  3. Ana Lilia Niño Flores 1:00:49

10K veteranos 50 a 59 varonil

  1. José Martín González Esparza 36:10
  2. Julio Mercedes Paredes Soto 39:38
  3. Rogelio Amador Chairez 40:14

10K veteranos plus 60 y más femenil

  1. Irma Carrillo Rojas 54:18

10K veteranos plus 60 y más varonil

  1. José de Jesús Martínez Márquez 48:07
Revista YD
Revista YD
To Top