Balance postivo para Gómez Palacio

 

Representantes del municipio de Gómez Palacio obtuvieron resultados positivos rumbo a la etapa regional de la Olimpiada Nacional 2011 en disciplinas como atletismo, beisbol y boxeo.




 

Atletismo

Para la disciplina de atletismo 12 elementos se encuentran ya en la etapa regional de la Olimpiada Nacional 2011, que se llevará a cabo en la ciudad de Durango en el mes de febrero. Estos son los resultados.

  1. – Primer Lugar Pedro Antonio Aguirre Carlos  en 5000  metros planos categoría juvenil mayor

Tercer Lugar Pedro Antonio Aguirre Carlos en 1500 metros planos categoría juvenil mayor

  1. – Primer Lugar Saida Saenz Lozano en 75 metros planos categoría infantil menor

Segundo Lugar Saida Saens Lozano en 150 metros planos categoría infantil menor

  1. Segundo Lugar Roberto Zamora López de Lara en Pentatlón categoría  infantil menor
  2. Segundo Lugar Gilberto Martínez Rivas en lanzamiento de jabalina categoría infantil mayor
  3. Segundo Lugar Ana Lucia de la Rosa Covarrubias 400 metros planos categoría juvenil menor
  4. Segundo Lugar Luisa Fernanda de Villa Villegas 800 metros planos categoría infantil menor
  5. Segundo Lugar Jesús Leonardo Casas Vargas Salto de longitud categoría infantil menor
  6. Segundo Lugar Adán Núñez Macias 2000 metros planos infantil mayor
  7. Segundo Lugar Perla Rubí Herrera Muñoz pentatlón categoría infantil menor
  8. Tercer Lugar Perla Ortiz Méndez pentatlón categoría infantil menor
  9. Tercer Lugar José Ramón Ortiz Rivera lanzamiento de bala categoría infantil mayor
  10. Tercer Lugar Estephanie López ortega 2000 metros planos categoría infantil mayor

 

Beisbol

Beisbol  del municipio de Gómez Palacio obtuvo su pase a la etapa regional de la Olimpiada Nacional 2011 al ganar la final contra Durango el día 23 de Enero del presente año quedando nueve carreras a cero, con lo que la categoría 11-12 años disfruta de su pase al regional, este encuentro tuvo lugar en el campo Año Internacional del Niño.

Entrenadores Carlos Vicente lozano

Hilario Peña Domínguez

  1. Ulises Daniel Lozano Cervantes
  2. Michael Eduardo Estrada Pichardo
  3. Roberto Herrera Calvillo
  4. José Alberto Vázquez Trujillo
  5. Juan Manuel Casillas de la Cruz
  6. Gerson García Santos
  7. Rodrigo Sánchez Ordaz
  8. Mauricio Fernández Escobar
  9. Sergio Ismael Pineda Rodríguez
  10. Gerardo Romo Bretado
  11. Luis Daniel García Vega
  12. Jesús Antonio García Vega
  13. Héctor Omar de León Castañeda
  14. Rodrigo Torres Ortiz
  15. Jesús Jair Carrión Aguirre
  16. Guadalupe Araiza Carrión
  17. Eduardo Camacho Medina
  18. Miguel Ángel de León Fernández
  19. Gregorio Carrión Aguilera
  20. Jesús Gerardo Figueroa
  21. Juan Manuel Ortega

En la categoría pre-junior  el representativo de Gómez Palacio peleó hasta el último momento pero dejaron ir una importante victoria después de ir ganando, el equipo del municipio de Durango se repuso y logró sacarles el resultado a Gómez Palacio ocho carreras contra cinco.

La categoría Junior obtuvo su pase al regional al ganar a su similar representativo del municipio de Durango nueve carreras por seis.


Boxeo

En el Pugilismo un total de 21 boxeadores obtuvieron su pase al regional de la Olimpiada Nacional 2011 del municipio de Gómez Palacio en las siguientes categorías:

CATEGORÍA INFANTIL

  1. 40 KGS. RAFAEL CARRILLO –GOMEZ PAL-
  2. 52 KGS. JOSE ANGEL TORRES –GOMEZ PAL-
  3. 54 KGS. LUIS MANUEL ROSALES – GOMEZ PAL-
  4. 57 KGS. EVER DANIEL ESPINO –GOMEZ PAL-
  5. 60 KGS. GILBERTO MARTINEZ –GOMEZ PAL-
  6. 63 KGS. GERARDO MIJARES –GOMEZ PAL-

CATEGORÍA CADETES

  1. 46 KGS. EDUARDO MORENO –GOMEZ PAL-
  2. 48 KGS. JULIO REA –GOMEZ PAL-
  3. 52 KGS. LUIS LOPEZ –GOMEZ PAL-
  4. 54 KGS. CRISTIAN CHAIREZ –GOMEZ PAL-
  5. 57 KGS. JESUS SILVEIRA – GOMEZ PAL-
  6. +80 KGS. JAIRO CASTILLA –GOMEZ PAL-

CATEGORÍA JUVENIL MAYOR

  1. 49 KGS. LUIS DAVID SAUCEDO –GOMEZ PAL-
  2. 52 KGS. GUSTAVO MORALES –GOMEZ PAL-
  3. 56 KGS. GERMAN RIVERA –GOMEZ PAL-
  4. 60 KGS. ERICK ITUARTE –GOMEZ PAL-
  5. 64 KGS. LUIS VARELA –GOMEZ PAL-

CATEGORÍA ELITE

  1. 69 KGS. RAYMUNDO RIOS –GOMEZ PAL-

CATEGORÍA FEMENIL

  1. 54 KGS. YULIHAN LUNA –GOMEZ PAL-
  2. 60 KGS. DANIELA CASTRO –GOMEZ PAL-
  3. 75 KGS. REYNA SALINAS –GOMEZ PAL

{jcomments on}