Tritones del YMCA campeones

Este fin de semana, dentro del festejo del 25 aniversario del Instituto Cumbres, el equipo Triptones se levantó con la victoria.


 

Este domingo la actividad fue intensa en la alberca, del Instituto Cumbres, iniciando desde muy temprana hora, donde se dieron citas decenas de nadadores de las diferentes instituciones educativas, además de clubes y deportivos de la región para llevar a cabo las pruebas de natación con motivo del festejo del 25 aniversario del Instituto Cumbres, donde se coronaron los Triptones del YMCA, como campeones del evento.


Las listas de resultados son las siguientes:


Puntuación final por equipos

Nombre del equipo – puntos

Tritones YMCA Torreón 502.50

Instituto Alpes Torreón 398

Instituto Cumbres Torreón 359

Delfines San Isidro Torreón 317.50

Bambolino 5


Puntuación final individual femenil escuelas


Regina Rodriguez Quintero en 6 años y menores del Alpes con 26 puntos

Karla Castellón Rodriguez en 7 – 8 años del YMCA con 35 puntos

Paola Medina Núñez en 9 – 10 años del YMCA con 39 puntos

Perla de la Cruz Pereyra en 11 – 12 años del YMCA con 40 puntos

Paulina Diaz Valle en 13 – 14 años del Delfines San Isidro con 35 puntos

Alma Hernandez Reyes en 15 – 18 años del Alpes con 33 puntos


Puntuación final individual varonil escuelas


Andrés Orozco Lopez en 6 años y menores del YMCA con 35 puntos

Max Quintanilla Montañés en 7 – 8 años del Cumbres con 35 puntos

Kevin Adame Wah en 9 – 10 años del Delfines San Isidro con 39 puntos

Jose Hernandez Sosa en 11 – 12 años del Cumbres con 33 puntos

Ivan Montoya Sanchez en 13 – 14 años del Cumbres con 40 puntos

Zamir Varela Escobedo en 15 – 18 años del YMCA con 40 puntos


Puntuación final individual femenil federados


Andrea Rodriguez Flores en 8 años y menores con 31.50 puntos

Amira Ordaz Quiñones en 9 – 10 años con 36 puntos

Karla Rodriguez Flores en 11 – 12 años con 76.50 puntos

Liliana Luevanos Rosales 13 – 14 años con 421 puntos

Claudia Arguijo Aguirre 15 – 16 años con 329 puntos

Luisa Galván Cardenas 17 y mayores con 523 puntos


Puntuación final individual varonil federados


Ivan Garcia Guillen en 9 – 10 años con 34 puntos

Alejandro Urista Camacho 11 – 12 años con 76.50 puntos

Mateo González Medina 13 – 14 años con 540 puntos

Jose Salazar Floriuk 15 – 16 años con 520 puntos

Jose Antonio Medina Sada 17 y mayores con 591 puntos

 

 


{jcomments on}