Se entregan trofeos a ganadores de Universiada Bicentenario 2010

El pasado martes 1 de febrero del 2011, durante la reunión de la ADUL (Asociación Deportiva de Universidades de la Laguna)en la IBERO Torreón.



Se hizo entrega de los trofeos correspondientes a las 3 primeros lugares de los deportes de futbol, voleibol, basquetbol y beisbol de la Universiada Bicentenario 2010, celebrada el pasado semestre de otoño 2010.

El presidente de la ADUL Ing. Sergio Martinez y el vicepresidente de la misma, Lic. Alberto Nalda, recibieron los trofeos de parte de la Presidencia Municipal de Torreón, de manos del representante del municipio Lic. Carlos Hernández en sustitución de la Lic. Silvia Garza, Directora del Deporte de Torreón.

En este evento también estuvieron presentes los coordinadores deportivos de las diferentes universidades que forman parte de la ADUL, así como también el Mtro. Andrés Rosales Valdés, Director General Educativo de la Universidad Iberoamericana, que dijo sentirse muy orgulloso de los logros deportivos obtenidos durante la gestión del coordinador deportivo de esta institución, Lic. Ricardo Calderón Limón.

A si fue como se premiaron a los ganadores del torneo Universiada Bicentenario 2010, en el que participaron alrededor de 19 universidades de la región.

IBERO

1.- 1ER LUGAR  FUTBOL FEM

2.- 2DO LUGAR FUTBOL VARONIL                           TOTAL                    4 EQUIPOS EN PODIUM

3.- 3ER LUGAR  BASQUETBOL FEMENIL

4.- 3ER LUGAR VOLIBOL FEMENIL

UA DE C

1.- 1ER LUGAR BASQUETBOL FEMENIL

2.- 2DO LUGAR BEISBOL VARONIL                                                          4 EQUIPOS EN PODIUM

3.- 2DO LUGAR FUTBOL FMENIL

4.- 3ER LUGAR BASQUETBOL VARONIL

ITESM

1.- 1ER LUGAR BASQUETBO VARONIL                                                  1 EQUIPO EN PODIUM

UVM

1.- 2DO LUGAR VOLIBOL VARONIL                                                         1 EQUIPO EN PODIUM

UANE

1.- 1ER LUGAR VOLIBOL VARONIL

2.- 2DO LUGAR VOLIBOL FEMENIL                                                         2 EQUIPOS EN PODIUM

TEC. LAGUNA

1.- 2DO LUGAR BASQUETBOL VARONIL

2.-1ER LUGAR VOLIBOL FEMENIL                                                            3 EQUIPOS EN PODIUM

3.- 2DO LUGAR BASQUETBOL FEMENIL

ELEF

1.- 1ER LUGAR FUTBOL VARONIL

2.- 3ER LUGAR FUTBOL FEMENIL                                                            3 EQUIPOS EN PODIUM

3.-3ER LUGAR BEISBOL VARONIL

TEC LERDO

1.- 1ER LUGAR BEISBOL VARONIL

2.- 3ER LUGAR FUTBOL VARONIL                                                            3 EQUIPOS EN PODIUM

{jcomments on}