LFL hace entrega de trofeos a los equipos campeones de su torneo

Este sábado 16 de junio del 2018 se llevó a cabo en el Bosque Urbano la entrega de trofeos y reconocimientos de la Liga Formativa de la Laguna de fútbol soccer a los tres primeros lugares de las distintas categorías.

La ceremonia dio comienzo alrededor de las 11:00 AM en compañía de los pequeños y jóvenes que representaban a sus equipos, ellos junto a sus familiares y amistades.

Una vez presentes todos los competidores, se hizo la entrega de los trofeos en las distintas categorías de la siguiente manera:

Campeones honoríficos U5:

CEFORER San Pedro, Guerreros DIF Lerdo, Colegio Jerusalem, CFSL Oswaldo Sánchez, Tigers Campestre, Colegio San Benito, Club León FC, Tigres Cemex, Parque España blanco, AS Coyote, FIS Julio Furch, FIS Javier Cortéz, Torreón FC, Parque España rojo, CIFUT y Escuela Carlos Pereyra.

Mejor portero y campeón goleador Baby U5:

Diego Lam Correa (Portero de Escuela Carlos Pereyra).
Santiago López Ganem (Sub campeón goleador de Tigers Campestre).
Santiago Cano Villarreal (Guerreros DIF Lerdo) y Diego Martínez García (Parque España blanco) Campeones goleadores.

Campeones Femenil:

FIS Femenil U17, Secundaria Técnica #13, Ferrocarrileras, FIS Femenil U15, Colegio Español, Club León FC y Colegio Stanford.

Mejor portera y campeona goleadora:

Dana Paola Medina López (Portera de FIS Sub 17).
San Juana Guadalupe Estrada Huereca (Sub campeona goleadora de FIS Sub 17).
Claudia Jarezy Ontiveros Reyes (Campeona goleadora de FIS Sub 17).

Subcampeones segunda fuerza (U7 – U11):

AS San Agustín (U7), Guadalupe Victoria (U9), AS Coyote (U10) y CFSL Joaquín Reyes (U11).

Campeones segunda fuerza (U7 – U11):

Pereyra blanco (U7), Parque España (U9), Tigres Cemex (U10) y Rangers FC (U11)

Mejor portero segunda fuerza (U7 – U11):

Héctor Samuel Rueda Blanco (FIS Gerardo Arteaga U7)
Francisco Javier Alvarado Zavala (Club Calor SP U9)
José Luis Méndez Vázquez (FIS Nestor Araujo U10)
Usiel Agustín Lucio Contreras y Dereck Alejandro Gutiérrez Herrera (FIS 2007 U11)

Campeones goleadores segunda fuerza (U7 – 11):

Justin Lazarin García (Sub campeón U7 de Club Calor SP)
Ángel Isaías Ramírez Vázquez (Campeón U7 de Tigres Cemex)
Javier Humberto Tapia Domínguez (AS Peñoles blanco), Ángel Said Saucedo Ortiz (AS Peñoles blanco) y Ángel Emiliano Silva Hernández (CFSL Ramón Ramírez) Sub campeones goleadores U9
Didier Ismael Alcala Ortiz (Campeón U9 de Club Calor SP)
Maximo Reyes Nájera (Sub campeón U10 de CFSL Benjamín Galindo)
Osmar Rosas Hernández (Campeón U10 de CF Victoria Madero)
Ricardo Adolfo Muñoz Licerio (Sub Campeón U11 de Guadalupe Victoria)
Diego Gómez Adriano (Campeón U11 de Santos Lala 2007)

Campeones de Liga (U7 – U11):

FIS Gerardo Arteaga (U7), AS Peñoles blanco (U9), FIS Nestor Araujo (U10) y FIS 2007 (U11)

Copa (U7 – U11):

Tercer lugar:

Club Calor San Pedro (U7), Escuela Pereyra blanco (U9), AS Peñoles rojo (U10) y Santos Lala 2007 (U11)

Subcampeones:

Parque España (U7), CFSL Ramón Ramírez (U9), CFSL Benjamín Galindo (U10) y AS Coyote (U11)

Campeones:

FIS Gerardo Arteaga (U7), AS Peñoles blanco (U9), FIS Nestor Araujo (U10) y FIS 2007 (U11)

Subcampeones segunda fuerza (U12 – U17):

AS Peñoles 74 (U12), FIS 2005 (U13), FIS Jesús Angulo (U15) y Club Buffalo (U17)

Campeones segunda fuerza (U12 – U17):

Club León FC (U12), AS Peñoles blanco (U13), FIS Carlos Izquierdoz (U15) y FIS 2001 (U17)

Mejor portero (U12 – U17):

Enrique Leopoldo Guillen Herrera (Portero U12 de FIS 2006)
Erick Sebastian Insuasti Alvarado y Brayan Chairez Martínez (Porteros U13 de FIS Ulises Rivas
Ever Alexis Del Toro Amezcua (Portero U15 de CECAF Laguna)
Jesús Isaac Torres Ramírez (Portero U17 de Club Calor SP)

Campeones goleadores (U12 – U17):

Eugenio Canedo Torres (Sub Campeón goleador U12 de CFSL Julio Armendáriz)
Santiago Gutiérrez Vara (Campeón goleador U12 de CFSL Julio Armendáriz)
Sergio Cortez (Sub campeón goleador U13 de Club Calor TRC)
Leonardo Enriquez Rubío Mejía (Campeón goleador U13 de Escuela Carlos Pereyra)
Diego Martínez (Sub campeón goleador U13 de Club Calor TRC)
Gustavo Eduardo Segura Tovar (Campeón goleador U15 de CEFOR Tuzos SP)
Víctor García Lazarin (Sub Campeón goleador U17 de Mineros Secc 74)
Ricardo De los Santos Mejía López (Campeón goleador U17 de Halcones)

Campeones de Liga (U12 – U17):

CFSL Julio Cesar Armendáriz (U12), FIS Ulises Rivas (U13), Parque España (U15) y Club Calor (U17).

Copa (U12 – U17)

Tercer lugar:

CFSL Julio Armendáriz (U12), Club Calor de Torreón (U13), Parque España (U15) y Club Calor (U17).

Subcampeones:

FIS 2006 (U12), FIS Ulises Rivas (U13) y Santos Lala (U17).

Campeones:

CFSL Pedro Múñoz (U12), CFSL Hector Adomaitis (U13) y Mineros Peñoles Secc 74 (U17).