Grandes duelos en la cuarta fecha de la CARS México

La tarde del domingo 3 de junio se llevó a cabo la cuarta fecha del campeonato de Circuito CARS México y Moto AGP en el Autódromo Dinamita de Gómez Palacio con duelos por demás emocionantes por parte de los pilotos en sus diferentes categorías.

En la súper turismo fue un triunfo avasallador por parte de la escudería Mena Racing logrando el 1 ,2 en los dos heats con sus pilotos Manuel Mena y Roberto Mena mandando a la tercera posición a Rubén Núñez en dos ocasiones.

En la GT2 hubo emocionantes acciones por parte de los pilotos Daniel Segura, Rogelio Campos y Rafael Villaseñor quienes en ningún momento de las dos rondas se separaron al no dar tregua a sus contrincantes dando un espectáculo de alarido contando con una serie de rebases que mantuvieron a los espectadores de pie en sus asientos.

En la categoría VW Sport, la cual está en franco crecimiento por la incursión de nuevos pilotos tales como Diego Román y Martín Pereda.

Los grandiosos V8 no se quedan atrás con esa fuerza y rugir de sus motores dando un espectáculo de velocidad y manejo con los pilotos Octavio Cortéz, quien se llevara la primera posición seguido de Raúl Treviño de Durango Capital.

Para los amantes de la velocidad, el próximo evento que será el 8 de julio a la 1:00 PM.

Cars México

V8 Sport
  1. Octavio Cortéz
  2. Raúl Treviño
Súper Turismo
  1. Manuel Mena Mena (Racing Team)
  2. Roberto Mena Mena (Racing Team)
  3. Rubén Núñez (Hielo SVR/Refrigeración Ind. Núñez)
2do Heat Súper Turismo
  1. Roberto Mena Mena (Racing Team)
  2. Manuel Mena Mena (Racing Team)
  3. Rubén Núñez (Hielo SVR/Refrigeración Ind. Nuñez)
GT2
  1. Daniel Segura (Topochico/Italika)
  2. Rogelio Campos (Campos Racing)
  3. Rafael Villaseñor (Transportes Hernández)
2do Heat GT2
  1. Rogelio Campos (Campos Racing)
  2. Daniel Segura (Topochico/Italika)
  3. Rafael Villaseñor (Transportes Hernández)
Volkswagen Sport
  1. Martín Pereda (Last King Racing)
  2. Jorge Adame (Auto Center)
  3. Diego Román (Last King Racing)
2do Heat Volks Wagen Sport
  1. Martín Pereda (Last King Racing)
  2. Diego Román (Last King Racing)
  3. Jorge Adame (Auto Center)

Moto AGP

SBK Expertos
  1. Jorge Atilano (TAD Diesel)
  2. David Salazar (Shark Team)
  3. Juan José Ramírez (Lion Racing)
SBK Intermedios
  1. Julian Tovalin (Tovalin Racing)
  2. Oscar Murga (Free Riders Racing)
  3. Edgar “Coco” Ogazón (Free Riders Racing)
SBK Novatos
  1. Cesar Rodríguez (Rodríguez Racing)
  2. José Gámez Martínez
  3. Isaí Esquivel (Free Riders Racing)
Desafío de marcas
  1. André Martínez
  2. Eddie León (Bubble cleanly /Autolavado el Roble)
  3. José Luis Romero