Conformada la delegación duranguense para la etapa Regional de la Olimpiada Nacional y Juvenil 2018

Durango48
Durango47
Durango46
Durango45
Durango44
Durango43
Durango42
Durango41
Durango40
Durango39
Durango38
Durango37
Durango36
Durango35
Durango34
Durango33
Durango32
Durango31
Durango30
Durango29
Durango28
Durango27
Durango26
Durango25
Durango24
Durango23
Durango22
Durango21
Durango20
Durango19
Durango18
Durango17
Durango16
Durango15
Durango14
Durango13
Durango12
Durango11
Durango10
Durango9
Durango8
Durango7
Durango6
Durango1
Durango5
Durango4
Durango3
Durango2

Gracias al apoyo del Gobierno del Estado a través del Instituto Estatal del Deporte que dirige Alejandro Álvarez Manilla Flores, quedó lista la delegación que representará a Durango en la próxima etapa Regional de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018, que se llevará a cabo en la Ciudad de Aguascalientes el próximo mes de marzo y abril.

Luego de una excelente etapa estatal donde más de 2000 atletas de los municipios de: Durango, Vicente Guerrero, Nombre Dios, Pueblo Nuevo, Canatlán, Nuevo Ideal, Santiago Papasquiaro, Poanas, Guadalupe Victoria, Cuencamé, Peñón Blanco, Tlahualilo, Lerdo, Gómez Palacio, entre otros, a quienes el Gobierno del Estado a través del “IED” les proporcionó, excelente hospedaje, alimentación y traslados las diversas sedes; A decir de los participantes, entrenadores y personal de apoyo que participaron en esta etapa quedaron satisfechos por la hospitalidad brindada gracias al Gobierno del Estado así como al Instituto Estatal del Deporte.

Fueron 12 disciplinas en ambas ramas y varias categorías las que se dieron cita a tan importante justa deportiva llevada a cabo en esta ciudad capital, en las instalaciones del Gimnasio de la Sección 44 del SNTE, Gimnasio Alejandro “Candón” Guzmán del IED, cancha de volibol de playa del Instituto Tecnológico de Durango, Estadio de Softbol “Carita” Medina. Pista atlética “Mario Vázquez Raña” del IED, Unidad Deportiva José Revueltas, Estadio de Béisbol de la Sección 7, Gimnasio de la Preparatoria Diurna, Palacio de los Combates, Salón Teocalli de la Sección 44, entre otros.

Quedando de la siguiente manera

Taekwondo

Serán más de 60 los taekwondoinés los que buscarán su boleto en la etapa Regional en Aguascalientes rumbo a la justa más importante del País, como lo es la Olimpiada y el Juvenil Nacional 2018,

Softbol

Lerdo y Gómez Palacio, se llevan los boletos que les dan el derecho a participar en la etapa regional de softbol femenil en las categorías 1999-2001 y 2003-2004, mientras que en el Varonil Durango categoría 1999-2001 fue el que gano su boleto.

Volibol Sala

Es la rama Femenil las representantes locales se llevaron los tres boletos esto en las categorías 2000-2001, 2002-2003 y 2004-2005 eliminatoria que se realizó en el gimnasio de la Sección 44. Mientras que los lugares en el Varonil los gano Gómez Palacio en las categorías del 2001-2002 y 2003-2004 y Durango en la 1999-2000.

Volibol Playa

En volibol de playa femenil celebrado en el Instituto Tecnológico de Durango las representantes locales conquistaron los tres lugares en disputa en las categorías 1998-2000, 2001-2002 y 2003-2004 en la rama varonil dos boletos fueron para Durango en las categorías 1998-2000 y 2003-2004 en la categoría 2000 y 2001 el pase fue Gómez Palacio.

Luchas Asociadas

En lo respecta a las luchas asociadas más de 60 gladiadores de Durango y Gómez Palacio, estarán participando en el regional a celebrarse en el estado de Sinaloa, en donde tratarán de buscar el boleto que los lleve a la Olimpiada Nacional y Juvenil 2018.

Baloncesto

En Esta disciplina Durango se adjudica tres de cuatro boletos rumbo al regional, estos fueron repartidos de la siguiente manera en la categoría 2003-2004 rama femenil el pase se lo llevan las Gómezpalatinas, en la 2001-2002 el boleto es para las de casa, mientras que en la rama varonil las categorías 2001-2002 y 2003-2004 se adueñaron n de los lugares los de la capital.

Boxeo

En el deporte de las “orejas de coliflor”, celebrado en el Palacio de los Combates, se repartieron 24 lugares de los cuales el máximo ganador fue Lerdo con 11, seguido de Durango y Gómez Palacio con 5 cada uno, y uno para Cuencamé y Guadalupe Victoria.

Handball

En Handball Durango se llevó los tres boletos al derrotar en los juegos claves a sus rivales, como Poanas por marcador 54 a 37 en la categoría 1998-2000, en la 2001-2002 superan a también a Poanas por 36-18 y en la 2003-2004 vencieron a Gómez Palacio 22-15.

Beisbol

En esta disciplina del Béisbol Durango logra el pase en la categoría 2002-2003 tras vencer en el primero a Gómez Palacio por pizarra de 10-6 y a Guadalupe Victoria 8-1, en la categoría 2004-2005 el boleto lo consiguieron también los locales.

Ajedrez

En ajedrez calificaron los dos primeros lugares de cada categoría y rama estos ajedrecistas buscaran su pase en la próxima etapa Regional

Atletismo

En lo que respecta al deporte más emociónate de esta justa deportiva clasifican los dos primeros lugares de cada prueba tanto de pista y campo.

Pesas

En la disciplina de los más fuertes, son 7 mujeres y 9 hombres los clasificados que buscaran un boleto para representar al estado en las Próximas Etapas.