Miguel Riquelme entrega el Premio Estatal del Deporte

El Gobernador de Coahuila, Miguel Riquelme Solís, hizo entrega este día del premio estatal del deporte a lo mejor del 2017, siendo este su primer acercamiento oficial con esta rama que será fundamental en su administración.

El ganador absoluto del premio estatal del deporte en Coahuila fue Juan Carlos Lavat Cortés, llegando a este logro gracias a sus multicampeonatos nacionales y su medalla de plata en el Panamericano de Luchas Asociadas, en total se entregaron 24 reconocimientos, divididos en 8 categorías:

Atleta Absoluto

  • Juan Carlos Lavat Cortés de Saltillo en Luchas Asociadas
  • Nalleli López Tobías de Saltillo en Softbol
  • Lucía Fernanda Muro Padilla en Para-Atletismo

Entrenador Absoluto

  • José Antonio García Sena de Saltillo en Luchas Asociadas
  • Ángel Ramírez Caballero de Saltillo en Tiro con Arco
  • Óscar Guardado de León de Torreón en Futbol Side

Protección e Impulso a la Práctica de los Deportes

  • Fundación Mundo Nuevo (Daniela Marin Gómez) de Saltillo
  • María de Jesús Calvillo de Ciudad Acuña
  • Irma Soto González de Torreón

Infantil-Juvenil-Convencional

  • Andrea López Martínez de Saltillo en Luchas Asociadas
  • Pedro Garay López de Saltillo en Luchas Asociadas
  • Mauricio Campos Almanza de Monclova en Karate

Infantil-Juvenil-Adaptado

  • Gabriel Niño Arellano de Saltillo en Para-Atletismo
  • Gerardo Sotelo Martínez de Torreón en Futbol Side
  • Angélica López Ramírez de Torreón en Para-Natación

Veterano

  • Armando Medina Verástegui de Monclova en Karate
  • Pedro Delgado Marines de Saltillo en Atletismo
  • Eduardo Gutiérrez del Bosque de Torreón en Raquetbol

Conjunto

  • Olaf y Alex Munch Lazalde de Monclova en Pesca
  • Selección Coahuila base Saltillo en béisbol Master 40 años
  • Selección Coahuila Tiro Deportivo (Brandon Ruiz, Edson Ramírez y José Hernández)

Institución Educativa

  • Instituto Cobain Saltillo
  • Esc. Primaria Josefa Ortiz de Domínguez
  • Universidad La Salle Saltillo (ULSA)

Los Laguneros que figuraron en los ganadores fueron: Irma Soto González, Gerardo Sotelo Martínez y Angélica López Martínez; Eduardo Gutiérrez del Bosque; y Oscar Guardado de León.