Revista YD
Laguna

Laguneros al Mundial de Ironman

Foto: Facebook

Buen papel de laguneros en el Ironman 70.3 de Monterrey, Nuevo León.

Como se ha vuelto una costumbre, un buen contingente de laguneros viajaron a la ciudad de Monterrey, Nuevo León, para tomar parte del Ironman 70.3 que se realiza año con año, donde una vez más registraron buenos tiempos, mismos que les valieron para ganarse un lugar en el mundial de la especialidad a realizarse en Chattanooga, Tennessee, el próximo 9 de septiembre.

Sin duda una grata sorpresa fue lo conseguido por el equipo Mamba Negra de Ducks al subir al pódium quedándose con la segunda posición de la categoría R1 – Mix Relay R1, concluyendo su participación con un tiempo de 4:42:44, dicho equipo estuvo compuesto por Jesus Padilla en natación, Darío Mora en ciclismo y en atletismo cerro Magda Veyan.

Un agarrón entre laguneras se dio en la categoría U- Female 55-59 U, donde Ana Luisa De Nigris y Menina Graham fueron punteando de principio a fin para quedarse con el 1, 2, De Nigris por su parte finalizó en 5:37:41 mientras que Graham con 5:38:13, lo que le valió a Ana Luisa para quedarse con la posición de honor fue el cierre en atletismo, ya que Menina punteó durante la natación y ciclismo, con estos resultados Menina Graham se va al mundial, mientras que Ana Luisa De Nigris optó por no tomar la oportunidad.

Otro tiempo a destacar fue el de Ricardo Carreón, quien llegó en el quinto lugar de su categoría B- Male 25-29 B, cronometrando 4:33:18, convirtiéndose así en el mejor tiempo en lo que a laguneros corresponde.

Quienes repiten por segundo año consecutivo clasificando al mundial son:

  • Rodrigo Méndez, quien en esta ocasión participó en categoría D- Male 35-39 D, con tiempo de 4:42:53.
  • Hugo Ollivier llegando en la sexta posición en la categoría G- Male 50-54 G, con tiempo de 4:57:46.
  • Marco Contreras Rosales quien cerró en el lugar 12 de su categoría E- Male 40-44 E, cronometrando 4:38:56.

Quienes obtuvieron también su pase al mundial son:

Julio Z Cruz en la categoría D- Male 35-39 D realizando un tiempo de 4:42:44, teniendo un inicio complicado en natación, pero en ciclismo fue donde logró remontar varias posiciones y unas cuantas más en atletismo para figurar dentro de los clasificados.

Clara Garnier Flores fue una grata sorpresa ya que se quedó con la octava posición de la categoría O- Female 25-29 O, cronometrando 5:51:27, por su parte ella vivió su mejor momento en el agua, para posteriormente en ciclismo perder 3 posiciones y cerrar constante en atletismo, cabe mencionar que ella mejoró 30 minutos su tiempo de la edición anterior de este evento.

Más Leído

To Top