Presentan escuelas deportivas municipales en Gómez Palacio

Se entregó material deportivo a los entrenadores de las disciplinas de futbol, voleibol, judo y beisbol.

El día de ayer se realizó ante los medios de comunicación la presentación de las escuelas municipales, del Instituto Municipal del Deporte, encabezada por el titular de esta dependencia, José Eduardo Díaz Couder, quien estuvo acompañado por Mirna Leticia Soto Soto, séptima regidora y Presidenta de la Comisión del Deporte, el Sub director del deporte Lic. Elías Vázquez Araluce, Profesor Rubén Cabello Coronado, coordinador de Olimpiadas y Paralimpiadas y la pugilista lagunera, Yazmín “Rusita” Rivas.

El Instituto Municipal del Deporte estrá ofreciendo ese servicio a la ciudadanía, la mayoría son gratuitas y el principal objetivo es la iniciación deportiva de los niños y niñas, además se entregó material deportivo a los entrenadores de las disciplinas de futbol, voleibol, judo y beisbol.

Además, se reconoció a las futbolistas gomezpalatinas, que obtuvieron la medalla de oro en la Olimpiada Nacional 2016, Yuliana Adriana de la Cruz y Susana García Cassio.

Las disciplinas y Horarios que se manejan en cada espacio deportivo son:

  • Futbol Unidad Deportiva Francisco Gómez Palacio

Lunes miércoles y viernes categoría 8-9 años de 17:00 horas a 18:30 Profesor Leobardo Avalos Rodríguez.

Lunes y miércoles Categoría 10 y 11 años de 15:30 a 18:30 Profesor Ivan Soria Molina.

Lunes a viernes 11 – 13 años de 16:00 a 20:00 horas Profesor Carlos Vázquez Velez.

  • Ajedrez Unidad Deportiva Francisco Gómez Palacio

Niños de 6 años en adelante ambos sexos lunes a viernes de 16:00 a 19:00 horas Profesor Miguel Ángel García Camargo.

  • Beisbol Unidad Deportiva Filadelfia, Estadio Gómez Palacio

Niños de 4 a 6 años miércoles y viernes de 16:00 a 20:00 horas Profesor Sergio Peña Luis Estadio Gómez Palacio.

9 a 10 años lunes miércoles y viernes de 16:00 a 19:30 horas Deportiva Filadelfia.

11 y 12 años martes y jueves de 16:00 a 19:30 horas.

  • Atletismo Deportiva Filaldefia

Martes y jueves de 17:00 a 18:00 horas.

  • Natación

Niños y niñas de 8 a 20 años lunes a viernes de 13:00 a 16:00 horas.

  • Tae Kwon Do

Categoría 6 años en delante de lunes a viernes de 17:30 horas a 20:00 horas profesor José Luis Ortiz Castro plaza el Dorado.

Categoría 10 años en adelante lunes a viernes de 16:00 a 18:00 horas profesor Alfonso Rentería Gimnasio Centenario.

Categoría niños, jóvenes y adultos de alto rendimiento de 7 años en delante de 18:00 a 20:00 horas profesor Citalic Jiménez, Luis L. Vargas.

  • Voleibol

Categoría de 8 a 18 años en adelante.

Lunes, miércoles y viernes de 16:00 a 18:00 horas y 18:00 a 20:00 horas, Profesor Nadia Quiñones.

  • Luchas Asociadas

Categoría cuatro años en adelante lunes a viernes de 6:00 am a 14:00 horas y de 16:00 a 18:00 pm, profesor Sergio Andres Salas.

Gimnasio el Ranchero.

  • Softbol

Categoría de 13 a 18 años lunes martes y miércoles de 17:00 a 19:30 horas Estadio Guillermo Becker profesor Ma. Guadalupe Ruvalcaba Flores.

  • Gimnasia Olímpica, Centro de Alto Rendimiento Deportivo San Antonio

Lunes a viernes de 16:00 a 19:45 horas, Profesora Alejandra Estefanía Juache.

  • Baile Centro de Alto Rendimiento Deportivo San Antonio

Lunes a viernes de 18:00 a 19:00 horas Profesora Alejandra Simental.

  • Fight Do

Lunes a viernes de 19:00 a 20:00 horas Karla Alvarado.

Unidad Deportiva Jesús Ibarra Rayas.

  • Baile

Lunes a viernes de 7:00 a 8:00 pm maestra Celia Lozano.

Lunes a viernes de 17:00 a 20:00 horas Nancy Villalba.